Ольга Артамонова «Лохматый и Дурачок»

Лохматый и Дурачок

Бог нужен всем, даже самой распоследней дворняге. И дворовый пёс находит его для себя...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2008 г.

Полдень XXI век № 5, май 2008

Как чувствует себя бездомная собака, живущая на улице? Они, конечно, умные, но всё же неразумные. А если б были таковыми? Тогда, наверное, думали так же, как и герой этого рассказа. Хорошо известны следующие отличия собак от других живых существ: они стадные животные и всегда собираются в небольшие группы, они легко приручаются и первым шагом к такому процессу является обычная пища (кто покормил, тот и хозяин), а за своего хозяина собаки готовы буквально жизнь отдать. Все эти факты хорошо прослеживаются в истории блудного пса по имени Лохматый. Впрочем, Лохматым его прозвал новый хозяин, а его прежнего имени мы не знаем. Да и нужно ли нам это? Ведь рассказ вовсе не о конкретной собаке, а о той доброте, что способна двигать горы. Вначале пес спасет ребенка будущего хозяина от бешеного сородича — просто так, чисто автоматически, словно по какому-то наитию. А затем уж благодарный папаша проявляет свое доброе отношение к этой дворняге. В итоге хорошо им обоим. Даже пес признает это, хотя он и неразумный. «Доброе слово и собаке приятно», если перефразировать известную поговорку. Почему же в обычной неидеализированной жизни мы поступаем по-иному? Не только не делимся своим кусочком пирожка со встречной собакой, но отгоняем ее от себя и даже пытаемся пнуть ее ногой. Подобной живности у дверей соседского магазина всегда собирается довольно много, особенно в сильные морозы. Когда я решил впустить внутрь одну из таких собак, которая была своеобразным старожилом этих мест, продавцы тут же в один голос возмутились моим поступком, уверяя, что собака будет воровать мясо с прилавка. Я знал, что это не так и пытался объяснить, что животное просто хотело погреться. Но тот, кто может переспорить женщину, достоин самой высокой награды. Я, видать, не достоин. Как, впрочем, большинство из нас. Ведь решиться на приручение бездомных тварей у нас могут только самые отчаянные. А, может, самые человечные?

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как доброта и внимательность побеждают зло и безразличие. Не только среди людей, но и среди бездомных собак.

Самый интересный рассказ, из всех тех которые я читал за последние три года в журналах «Полдень XXI век». Добрая и немножко грустная история о бездомном псе, об его отношениях с людьми, а также с другими животными в современном городе. Пёс-забияка, сделавший очень хороший поступок долго не мог понять, почему «этот человек» его теперь постоянно кормит и пытается приручить, последнее кстати, оказывалось совершенно бесполезным занятием. Рассказ показывает становление отношений хорошего человека и наших братьев меньших, и ещё раз подтверждает фразу: «Мы в ответе за тех кого мы приручили».

P.S. Я бы точно включил «Лохматый и Дурачок» в обязательную школьную программу для старших классов.

Когнитивный диссонанс испытывал я при чтении этого рассказа.

Опыт общения с этими зверями, именно беспородными (всё-таки около 3 десятков псин плотно общались), говорит одно, а написано другое. С другой стороны — хорошо написано.

Короче, не согласный я, что у Лохматого такие переживания. Но если считать, что это образ некоего маргинала... Хм, может быть, да. Язык спасает положение, хороший рассказ.