Карл Левитин «Инспектор по кадрам»

Инспектор по кадрам

Рассказ, год; цикл «Редакционные истории»

В квартиру редактора журнала попадает «человек», который подстраивается под образы, возникающие в голове у редактора. А ведь совсем недавно он писал про особое психологическое оружие. Не его ли сейчас испытывают на нём? Или он действительно таукитянин? И ведь сулит золотые горы...

© Kons

Лев Карлитин. Инспектор по кадрам : рассказ // Знание — сила. — 1984. — № 4. — С. 47—48.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2008 г.

Полдень XXI век № 5, май 2008

Шутливая история о том, как инопланетяне уговаривали зав. отделом научно-популярного журнала перейти на работу к ним, на Тау Кита. Рассказ публиковался в журнале «Знание-сила» в рубрике «Академия весёлых наук» и представляет собой всего лишь лёгкий трёп с простенькими шуточками. Приблизительно такими: «Что мы можем, на самом деле, предложить человеку такой квалификации? Право ношения галош по нечётным дням? Персональный полглайдера через день?...» Насколько у автора получилось написать интересно и весело — каждый оценит по-своему. Мне, например, в процессе чтения удалось пару раз слегка улыбнуться, а затем ещё и облегчённо вздохнуть, когда текст наконец-то закончился :).

Рассказ на тему важности и значимости редакторской профессии. Редактору одного из популярных советских изданий поступает выгодное предложение о сотрудничестве ... с Тау Кита (той самой, про которую некогда пел Высоцкий). Собственно, важно не само предложение, а то, КАК оно было сделано. Представитель инопланетной конторы постоянно менял свой имидж, подстраиваясь под тайные мысли своего земного коллеги. В итоге получилась немного безумная беседа на тему литературного творчества. Из-за откровенного «стёба» с примесью известных отсылок к классике каких-то важных откровений в ней не прозвучало, поэтому рассказ можно смело причислять к стилю под названием «Писатели шутят...» К тому самому, что у нас начал Маяковский, написавший хулиганистую поэму «Облако в штанах». Забавно — не более того.

----------------

РЕЗЮМЕ: шутливый рассказ о Первом Контакте издателя советского журнала со старшим инспектором Управления внешних кадров Тау Кита. Меня мучают смутные сомнения: а не был ли этот инспектор тем самым Мефистофелем, что некогда искушал и самого доктора Фауста?

Довольно простенький юмористический рассказ на совершенно избитую тему, как попытка инопланетянина заманить нашего советского редактора журнала к себе на планету на аналогичную работу. Нет, мы советские, нам и здесь хорошо... Одним словом на один раз, когда читать больше нечего.

Тут впору ставить 2 оценки, как в фигурном катании — за артистизм и за идею (фантастическую). Стиль и язык неплохи, но с идеями и логикой развития сюжета хуже.

Например, читающий мысли и многознающий гость редактора Чмовж, только за ним наблюдавший 2 года, не смог правильно интерпретировать желание хозяина квартиры получить«машинистку», явив тому паровозного машиниста женского пола.

Похоже, что автор просто оттачивал своё перо на материале невысокого уровня. Может, это мои завышенные ожидания. От опытного редактора, работавшего в «Знании-силе» хотел большего.