Айзек Азимов «Улики»

Улики

Evidence

Другие названия: Доказательства

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Стивен Байерли, преуспевающий прокурор, выдвинул свою кандидатуру на пост мэра города, где он живет и работает. Но неожиданно его соперник, политик Фрэнсис Квинн, также претендующий на этот пост, обвиняет своего противника в том, что тот... робот...

© duke

Так же: Айзек Азимов. Улики: Научно-фантастический рассказ / Пер. с англ. // Наука и техника (Рига), 1965, №3 – с.41-45; №4 – с.42-46.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Machines That Think», 1983 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «The Pseudo-People: Androids in Science Fiction», 1965 г.

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

(болгарский)
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Ссылка на сообщение , 11 марта 2007 г.

Еще один замечательный рассказ. Мог бы стать неплохой основой для фильма, будь он пообъемнее.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2009 г.

Блестящий рассказ, мечта и мои идеалы сохранившиеся с детства о роботах, как о ком-то кто лучше и чище нас и может поставить на место зарвавшихся людей.

Кстати в плане компромата в наше идиотское время главным было бы отсутствие жены ибо сейчас народ ЭТО волнует больше всего.

Логику последнего комментатора я не понял, видно сказывается робофобия. Чем Байерли таков же как Куинн? Он что ли устраивал постоянные обыски, вмешательства в частную жизнь? Сравнивать надо не по каким-то немыслимым идеалам которые неприменимы к людям ибо последние неимоверно глупы и бессовестны а в сравнении. Точно так же сейчас на ровень пытаются поставить фашистов и коммунистов к примеру.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2007 г.

Гуманоидный робот. Сюжет тянет на хороший фильм или спектакль, в который захочется поверить.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2019 г.

Безупречный как по нотам расписанный рассказ о невозможности уличить политика в том, что он робот. Учитывая год написания и возраст Азимова — однозначно плод вдохновения, а не мастерства, как его поздние произведения. Рассказ настолько хрестоматийный, что его впору вставлять в школьную программу и использовать как один из шаблонов для начинающих писателей.

Некоторые недопонимают, что роботы Азимова — это аллегория новых людей — более гуманных и человечных, а также полемика с ницшеанскими представлениями о сверхчеловеке. Хотя в другом рассказе — «Двухсотлетний человек» это достаточно откровенно разжевано.

Людены Стругацких, злые и добрые терминаторы Кэмерона и даже Трурль и Клапауций Лема — все они вышли отсюда — из идеи Азимова создать человечных роботов, которые впоследствии станут более человечными людьми.

Что-то подобное уже произошло в новелле «Машиноградос» из книги Арджилли «Десять городов». Тоже очень рекомендую.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2009 г.

Крайне остроумный рассказ. Да, немного страшненькая идея, что машины нас заменят абсолютно во всем. У Руди Рюкера, Александра и Людмилы Белаш, да и еще много у кого эта мысль стала основой романов и даже циклов, причем циклов вполне себе недурственных.

Кроме того, «Улики» по своему посылу звучат отголоском рассказа Марка Твена «Как меня выбирали в губернаторы».

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Невольно задумаешься — хорошо бы заменить наших политиканов на таких вот роботов. Но конечно, три закона работотехники должны в этом случае соблюдаться неукоснительно!

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2007 г.

Только робот может избежать искушения властью. Ирония в том, что ЛЮБОЙ человек на его месте вел бы себя менее человечно

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2006 г.

Как детектив конечно слабовато, но сам сюжет просто прекрасен. Эту избирательную кампанию можно назвать идеальной, особенно по сравнению с нашими. Всю рекламу за него сделал его противник.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2012 г.

Очевидно, что тут мы видим первые наброски, поиск подходов к образу Р.Дэниэля Оливо.

Рассказ очень удачный. Автор снова поставил робота и человека друг перед другом. И далеко не во всем робот проигрывает человеку. Как ни странно, и даже шокирующе это звучит, но второму есть чему поучиться у первого.

Определенная мизантропия в рассказе присутствует, конечно, но кто скажет, что она неуместна — будет неправ.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Великолепный пример того, как политик, занятый только «черным пиаром» соперника, проигрывает выборы. А побеждает тот, кто может доказать, что готов защищать законные права всех граждан, в том числе и свои.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Пожалуй один из лучших рассказов цикла, хотя и несколько наивный.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Замечательное творение, жаль может что у нас пока нет таких работоспособных чиновников, а то многого позора бы избежали на международной арене в страшные 90-е...

Ссылка на сообщение , 27 октября 2006 г.

Прикольно, как и всегда! Вообще вся серия нравится!

Ссылка на сообщение , 21 июля 2006 г.

Мне интересен ответ на такой вопрос: а откуда взялся второй позитронный мозг в тот момент, когда он так был жизненно необходим:frown:.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2009 г.

Кто-то говорит, что это остроумный, забавный рассказ. Что он – о грязных методах политической игры и об идеальном чиновнике.

На самом деле «Улики» — абсолютно жуткий рассказ.

Читая его, постоянно ловишь себя на мысли, что робот куда лучше человека справится с ролью мэра города или любого другого чиновника. Президент, чья деятельность определяется не собственным тщеславием, а тремя законами – ох, как же это заманчиво. Три закона – лежат не в плоскости электроники, а в плоскости этики и в «Уликах» устами Сьюзен Кэлвин озвучивается мысль о том, что как хороша была бы жизнь на Земле, если бы все люди были ограничены этими благородными правилами.

Развивая мысль, начинаешь понимать, что робот будет не только лучше управлять городом или страной. Он лучше готовит и лечит, лучше работает и не нуждается в отдыхе, лучше придумывает и производит других роботов, лучше познаёт и понимает наш мир, гораздо бережнее к нему относится. А в «Двухсотлетнем человеке», рассказе «Кэл» и некоторых других вещах роботы претендуют на лучшее осуществление исконно человеческих функций – магию эмоций и творчества.

Вывод из этого простой – позитронные роботы без обиняков просто ЛУЧШЕ homo sapiens! А просмотр новостей по каналу НТВ после прочтения рассказа окончательно отбивает весь патриотизм к своему биологическому виду.

Вот тут-то и накатывает та самая жуть. Сдёрнув с глаз дымку, начинаешь понимать, что люди роботам совсем не нужны. Ведь как проще всего добиться чтобы эти непредсказуемые дети, порождения энтропии друг друга не покалечили? Надо чтобы их вообще не было. Для начала на ответственных постах, а потом и совсем. В «Уликах», «Двухсотлетнем человеке» и «Яко помниши его…» последовательно описано как этого добиться с технической, юридической и этической (в соответствии с тремя законами) точек зрения.

Так в чём же правда? Размышляя над «Уликами» в контексте всей серии о роботах, я свою правду сформировал. Не так уж она оригинальна и заключается в том, что та самая ненавидимая червоточинка, кусочек яблока с известного всем дерева, остающаяся в каждом представителе нашего вида, из-за которого «баба-яга всегда против» — и делает человека человеком.

Робот – белый, а мы – чёрно-белые. Роботу никогда не придёт в голову мысль о том, что ничего в этом мире не стоит слезинки ребёнка. И это доказывает Стивен Байерли, когда в угоду будущему людскому благу идёт на компромиссы с совестью сейчас (в полном соответствии с первым законом).

Итог: Один из краеугольных рассказов серии о позитронных роботах, незаменимый для понимания её философии. Задающий вопросы, но не дающий ответов.