Милослав Князев «Налево пойдёшь?»

Налево пойдёшь?

Роман, год; цикл «Дорога»

Решил срезать угол и пройти коротким путем? Лучше этого не делать в незнакомых местах, можно потерять куда больше времени, чем собирался сэкономить. А можно и в другой мир попасть. С героем книги произошло второе. Повезло или нет, большой вопрос. С одной стороны, на Земле его мало что держало, а в новом мире нашел женщину своей мечты. Вместе со всеми ее проблемами. С приобретенными магическими способностями тоже не до конца ясно, благословение ли они или еще одна проблема?

— цикл «Дорога»

Активный словарный запас: очень низкий (2251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Дорога. Книга первая. Налево пойдешь?

Нет.. ну совсем наивно и предсказуемо. Ну нет.. это даже не смешно. Это просто какая то ерунда. Зачем было это писать, автор схалтурил, вот только смысл в чем. Ну надо же уважать читателей. Герои никакие. Эмоций нет. Сочинение второклассника будет ярче. Вроде и динамично, а энергетики никакой.

Вроде и написано живенько, и читается легко, но:

1) Книга обрывается посреди истории, реально даже несколько раз перепроверил тк. думал что у меня обрезанная версия попалась — настолько резкая концовка.

В целом надоело читать книги которые никак не придерживаются структуры цельного произведения, а являются одной книгой, разрезанной на 2-3-12 (в зависимости от серии). В итоге повествование обрывается и заманивает купить продолжение, в котором так же ничего не решиться и к концу и там повествование оборвется. Ну хоть некоторое следование идее «1 книга — одна сюжетная арка» как мне кажется должно быть.

2)Нет никакого центрального сюжета — всю книгу персонажи ... ну идут... и все

при чем не к чему-то и зачем-то, а просто идут и по пути на них периодически нападают разбойники, все.

В общем пока не вышло еще книг 5-6 смысла это читать нет тк. фактически это лишь завязка сюжета и знакомство с персонажами и то нет гарантии что серия не умрет так и не доведя хоть одну сюжетную линию до завершения или же не будет скомкано закончена, потому что автору надоела серия и что там дальше писать он не знает, никакой общей идеи нет и небыло тк. это просто сериальчик который пока доится — пишется.

P.S. немного напрягает постоянное упоминание американцев, то что они трусливы, тупы, виноваты во всех бедах. Как-то постоянные оскорбления выглядят неуместно при прочтении фентезийного приключения. Хорошо, не любишь американцев, но это ни сюжетно ни тематически не вписывается в повествование, являясь лишь «прямой речью» автора — следовательно не имеет места в произведении, обсудить политику можно либо на тематическом форуме, либо на кухне.

Как обычно у Князева — легко читается, с хорошей приключенческой составляющей, но совершенно легкомысленно. Фактически, это реинкарнация «Полного набора», но с другими героями, являющимися реинкарнацией героев «Полного набора». Причем с совершенно такой же сутью и даже характерами. Да и изложение ведётся в таком же стиле, то от лица ГГ (который теперь анури — представитель расы, более старшей, чем эльфы), то от лица его подруги-анури (которая в поисках мужчины-анури его выдернула в свой мир), то от лица их попутчиков, которых постепенно набирается всё больше и больше. ГГ до переноса жил-был обычным человеком нашего мира, но кто-то из его предков был анури, и он оказался скрытым анури, а при переходе инициировался в могучего, но ничего не умеющего мага, не способного контролировать свои силы. От этого и проистекают проблемы героев.

Итог: кому понравились первые две книги «Полного набора», рекомендую читать. Кому не понравились — гарантированно не понравится и этот роман.

Если просто следить за приключениями, то очень неплохо. Но как начинаются потуги на философию, то это скорее смешно. Понятно, либерастов сейчас не ругает только ленивый (включая меня), но, что автор предлагает взамен? Похоже, что право сильного. Недаром герой так возмущается, что местные аналоги цыган сразу не подчинились этому праву. Понятно, герой описан так, что своё право сильного использует только во благо остальным, а местные цыгане представлены так, что никакого сочувствия не вызывают и метание в них феерболов воспринимаешь в общем-то как справедливую кару. Но подводить под это философскую базу о праве сильного уж слишком.

Герой полный пофигист, он даже перемещение своё в иной мир воспринимает абсолютно наплевательски. Добавим к этому, что у анури женщины всегда подчиняются мужчинам и сразу ясен целевой контингент текста — подростки у которых гармоны и кровь бурлит.

Правда при внимательном рассмотрении текста будет ясно, что подруга героя не так проста и её подчинение Г.Г. скорее внешняя фикция. Во всяком случае она похоже легко нашим попаданцем манипулирует заставляя его плясать под её дудку. Последнее в обще-то неудивительно, учитывая насколько она на самом деле его старше, хотя внешне не скажешь (долгожительство круче эльфийского, сами понимаете).