Филип Фармер «Слепые Гребцы»

Слепые Гребцы

The Blind Rowers

Эта историю о женщине, которая изо всех старается сохранить свою благопристойность и противостоять мужчинам в борьбе с их похотью. Оказавшись сброшенной с яхты в открытом море, она плывёт обнаженной до острова, населенного монахами, которые пытаются столкнуть ее обратно в море. Они завязывают себе глаза, чтобы переправить ее на другой остров, но смогут ли они устоять перед искушением.

самиздат (1)
Р. Петров (1)

Небесный план

Очень редкий и оттого крайне интересный рассказ Филипа Фармера «Слепые гребцы». Пришлось конкретно «поохотиться», чтобы раздобыть его и с волнением ознакомиться.

Да, неожиданный и отличный рассказ. Можно сказать, супер — находка! Не совсем фантастика, но реально обескураживающий психологический триллер!

Рассказ об искушении, искуплении и мести, о сексе и религии. Эта история полна насилия, сексуальности и имеет дело с моральной двусмысленностью. Никогда это произведение до 2006 года не попадала ни в один авторский сборник, ни в какую-либо антологию. Филипп Фармер данным произведением подрывает жанр мужских журналов, предъявляя непослушную женщину, которая назначает болезненное, смущающее и смертельное наказание, когда мужские желания вступают в конфликт с ее моралью.

На мой взгляд, фантастический элемент только один, что автор заставил главную героиню — Джоан Макриди , секретаря отделения здравоохранения ООН — довольно долгое время пребывать на плаву в открытом Эгейском море. В остальном напряженный и лихо закрученный сюжет не теряет связи с возможной действительностью. Все начинается с вечеринки, где её приглашают прокатиться на яхте...

Хочется отметить, что аннотация предъявленная на сайте фантлаба для данного рассказа во многом неправильная и расходится с оригинальными событиями, так что потом попробую предложить свою.

Эта историю о женщине, которая изо всех старается сохранить свою благопристойность и противостоять мужчинам в борьбе с их похотью. Оказавшись сброшенной с яхты в открытом море, ей приходится плыть обнаженной до острова, населенного монахами, которые пытаются столкнуть ее обратно в море. Они завязывают себе глаза, чтобы переправить ее на другой остров, но смогут ли они устоять перед искушением.

Концовка, по-своему, уникальная и очень хлесткая. Мужчины могут испытать стыд и гнев, но когда-нибудь , я надеюсь, это редкое произведение появится в периодике и наш читатель по достоинству сможет оценить очень редкий рассказ известного Маэстро Фармера.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Blind Rowers» был опубликован в трех изданиях:

1. Журнал «Knight» , март 1967

2. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006

3. Сборник рассказов THE PHILIP JOSÉ FARMER CENTENNIAL COLLECTION, Meteor House, 2018 .