Мари Бреннан «В Обители Крыльев»

В Обители Крыльев

Within the Sanctuary of Wings

Роман, год; цикл «Естественная история драконов»

Спустя почти пять десятков лет (и по прочтении того же количества томов воспоминаний) читатель мог бы решить, что уже хорошо знаком с леди Изабеллой Трент — натуралисткой, исследующей драконов и , быть может, не в меньшей степени пользующейся скандальной известностью из-за компании, которую привыкла водить, и отважных похождений, нежели вполне заслуженной славой за научные достижения.

И однако, после первого приключения в горах Вистраны, после подвигов в недрах раздираемой войной Эриги, путешествия по северным морям на борту «Василиска», а затем экспедиции в неприветливые пустыни Акхии — леди Трент в равной степени покоряет сердца и мятежные умы. Этот, заключительный том раскроет, наконец, правду о самом знаменитом приключении, восхождении на высочайший пик мира, сокрытый за территорией врагов Скирланда, и об открытиях, совершённых ею там, в Святилище Крыльев.

© перевод аннотации: zarya

В Обители Крыльев
Естественная история драконов

Within the Sanctuary of Wings

Пятая книга ставит наконец точку в приключениях неуемной леди Трент.

На самом деле, все ружья выстрелили, но главное не по той цели, что героиня всю жизнь пыталась защитить.

Действительно достойное окончание. По началу ввязываясь в цикл из пяти книг, я думала что интерес не продержится долго, но более менее своевременно появляющиеся продолжение, выход всего цикла уложился в год, ровное повествование без резкого изменения стиля и внезапных сверхспособностей героини — всё это позволило удержать внимание и остаться до конца. О чём не жалею. Если выпустят продолжение про внучку — с удовольствием ознакомлюсь.