Себастьян де Кастелл «Tyrant's Throne»

Tyrant's Throne

Роман, год; цикл «Мир Плащеносцев»

После долгих лет борьбы и жертв Фалькио валь Монд, первый кантор Бронированных плащей, находится на пороге воплощения в жизнь мечты своего мёртвого короля: Алине, дочери короля, предстоит взойти на престол и установить главенство закона раз и навсегда.

Но для плащей ничего и никогда не проходит гладко. В соседнем государстве Аварес новый таинственный военачальник объединяет варваров, издревле терзавших земли Тристии, но что ещё хуже, по слухам, у него появился новый союзник — Трин, которая уже дважды пыталась убить Алину, чтобы забрать престол Тристии себе. При поддержке армии Авареса, возглавляемой кровожадным воином, остановить её будет невозможно.

Фалькио, Кест и Брасти торопятся на север, чтобы остановить её, но обнаруживают в этих холодных и недружелюбных землях нечто более опасное — ещё один новый игрок претендует на престол Тристии. И со страхом друзья понимают, что при всём их мастерстве, возможно плащи не смогут остановить его.

Пока знать Тристии, да и сами Бронированные плащи, вступают в борьбу за выбор будущего правителя, вождь Авареса готовится к вторжению. При таком большом количестве претендентов на власть, именно Фалькио придётся вынести вердикт, который он не может заставить себя произнести вслух, не говоря о том, чтобы привести его в исполнение. Должен ли он короновать девушку, которую он поклялся посадить на трон, или он обязан обеспечить соблюдение закона, который он обязан блюсти?