Марк Твен «Укрощение велосипеда»

Taming the Bicycle

Другие названия: Война с велосипедом

На первый взгляд, нет ничего проще, чем управлять велосипедом. Но это только на первый взгляд, что и доказывает Твен в своём ироничном и весёлом рассказе...

Рассказ написан в начале 80-х годов.

— сборник «What Is Man? and Other Essays», 1919 г.

— журнал «Костёр, 1936'1», 1936 г.

— антологию «С улыбкой о спорте», 1983 г.

— антологию «Авантюра '92», 1992 г.

— антологию «Внеклассное чтение. 6 класс», 2007 г.

— антологию «Классика зарубежного рассказа», 2008 г.

«Укрощение велосипеда» 1982, СССР, реж: Раса Страутмане

1984 г.
Таинственный незнакомец
Авантюра '92
Избранные произведения
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Новеллы
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Внеклассное чтение. 6 класс
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain. Five Best Humorous Stories (+ CD)
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Внеклассное чтение. 6 класс
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain: Five Best Humorous Stories (+ CD-ROM)
Похищение белого слона
Как лечить простуду
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы
Принц и нищий

Классики юмора №2
Моя автобиография
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 4
Рассказы с юмором
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)
Калейдоскоп историй

Твори в двох томах. Том 2
1985 г.
Лучшие юмористические рассказы (+ CD)
(не указан)

Сложно в это поверить, но в наше время есть люди, причём взрослые, которые не умеют кататься на велосипеде. Или те, кто катается, подобно герою рассказа (лично нескольких таких знаю). Я сам довольно поздно освоил это транспортное средство и не сказать, что блестяще. А долгие года без практики превратили фактически в неофита. Поэтому знакомы чувства и страхи героя во время покорения двухколёсного агрегата. Конечно, автор, как кажется, немного приукрасил историю, добавив смешных моментов. Но это только пошло рассказу только на пользу. Он действительно вызывает улыбку и поднимает настроение.

«Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы»

«Укрощение велосипеда» — забавный, наивный рассказ об освоении новой техники, в данном случае велосипеда. Конечно, сто лет назад рассказ был актуален и мог удивить, но и сегодня в нем есть над чем посмеяться, а при желании можно представить вместо велосипеда любой новый гаджет, с которым поначалу с трудом находишь общий язык. Впрочем, любое новое дело может также сыграть роль строптивого велосипеда. Но сколько радости и восторга неизменно будет в финале, когда велосипед/дело покорится.

Целеустремленность героя вызывает уважение, а его неудачи — сочувствие, потому все его действия примеряешь на себя. Юмор Марка Твена придает рассказу некоторую воздушность, ведь он умел увидеть и передать смешное в самых привычных нам вещах, заметить мельчайшие детали, не обидно поиронизировать над другими, а главное, и над собой тоже. Но самое потрясающее – неиссякаемый оптимизм автора, вот только таким напористым неунывающим людям все в этом мире по плечу. Отсюда и вывод, к которому подводит Марк Твен читателя – не обращайте внимания на насмешки, вставайте, когда падаете и упрямо идите вперед к цели, тогда обязательно все получится. И не забывайте, что падать стоит на что-нибудь мягкое: «Некоторые рекомендуют перину, а по-моему – инструктор удобнее».

P.S. Читая этот рассказ, сразу вспоминаешь детство, как происходило собственное обучение езды на велосипеде. Например, моя первая самостоятельная поездка на двухколесном велике закончилась тем, что я, проехав половину двора и не справившись с управлением на повороте, врезалась в бордюр и совершила кувырок через голову. Сколько лет прошло, а я прекрасно помню как задрав голову, изо всех сил стараясь не разреветься, шествовала к подъезду со счесанными коленками, пузом и носом, и как потом мальчишки принесли домой несколько винтиков от велика, очень сильно пострадавшего в тот заезд. Но сколько счастья было через несколько дней, когда я все же покорила коварный поворот:)

Для тех, кто не может понять затруднений автора, сравнивая со своим опытом езды на современном велосипеде: рассказ относится ко времени, когда автору было лет 20, то есть к середине XIX века. Просто посмотрите, какие были тогда велосипеды, и все станет понятно.

Очень смешной и почти во всем правдивый рассказ. Все-таки у каждого получилось в первый раз поехать на велосипеде по своему, кто-то сделал это быстро, кто-то нет. Я, признаюсь, намучился по началу, но потом, когда все получилось, был в восторге. Правильно вы, Alexandre, написали ощущения первой поездки непередаваемы.

Замечательно, что в таком коротком произведении столько правды. Вещи, которые мы стремимся избежать, как назло случаются, ну или попадаются. Юмор, которым дышит роман, очень точный и всегда к месту, а описания инструктора, кстати по видимому человека беззаветно преданному своей профессии, и попыток поладить с «железным конем» невероятно ярко выведены. Мне очень понравилось.

Увы, но этот рассказ мэтра, похоже, испытания временем не выдержал. Возможно, что сотню лет назад он действительно был интересным и смешным. Сейчас же эта вещь выглядит донельзя банальной и не вызывает у читателя даже тени легкой улыбки. Наверное, в большей степени дело здесь в том, что в наше время практически каждый из нас, раньше или позже, учился ездить на велосипеде и на себе испытал все тонкости освоения этого искусства. И искусство это оказалось совсем не таким сложным, как это пытается представить автор.

Еще один чудесный рассказ Марка Твена. Как человек, учившийся ездить на велосипеде, уже довольно большим мальчишкой, могу подтвердить — так все и происходит. Правда, к сожалению, у меня не было такого мягкого инструктора, как у Твена:gigi: А уж финальная фраза — «Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы» — просто настоящий шедевр!

В детстве я был заядлым велосипедистом. В возрасте с 11 до 17 лет я слезал со своего двухколесного коня только когда бабушка загоняла меня спать, или начинался учебный год.

Но когда я учился ездить — это совсем не напоминало то, о чем пишет Марк Твен. Единственное что объединяет меня с героем рассказа, так это то, что ни один из советов, которые мне давали мои добровольные инструкторы, мне не помог. Просто однажды, велосипед вдруг поехал, и я на нем. Это было восхитительное ощущение, и, кстати, мне не попалось по дороге ни одной собаки. Потом я еще учился на велосипед садиться, потому что взрослая машина была мне велика.

А рассказ и вправду смешной, смешнее некуда. И мне очень понравился.

И когда у меня был велосипед, я никогда об этом не жалел.