Александр Пиперски «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского»

Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского

Научно-популярная книга, год

Почему люди создают свои собственные новые языки — конланги, когда в мире насчитывается 7000 естественных языков? Какие бывают искусственные языки? Чем они похожи на естественные языки, а чем отличаются от них? Каковы их перспективы в современном мире? Александр Пиперски, автор книги «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского», рассказывает, что люди изобретают языки с самыми разными целями: для того чтобы достичь логического идеала, для того чтобы лучше понимать друг друга, или просто для того, чтобы доставить себе и другим эстетическое удовольствие. За каждым искусственным языком стоят интересные личности и драматичные истории успехов или неудач. Эсперанто, сольресоль, ро, трансцендентная алгебра, квенья, блиссимволика, паленео, на’ви, дотракийский — это далеко не полный список языков, о которых пойдет речь в этой книге как с лингвистической, так и с исторической точки зрения.

Беляевская премия, 2018 // Научно-художественная книга

Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского

Книга о разнообразии искусственных языков, об их создателях и, главное, о мотивах их создания подготовила меня к выводу о чрезвычайной бездарности и бесполезности подобного занятия. Вряд ли автор ставил перед собой задачу пробуждения в читающем именно такой реакции и подобных мыслей, тем не менее добился он именно этого.

Вполне возможно на моё мнение повлияло то, что перед этим я читал биографию Будды (строго историческую). Так вот там он всегда отказывался отвечать на вопросы и размышлять о слишком уж умственных и отвлеченных вещах по причине того, что это бесполезно в смысле спасения...

Минусом текста считаю и допущение сугубо идеологических размышлений на поле лингвистики.