Василий Карпов «Две родины Капитана»

Две родины Капитана

К сопке Берёзовый Солдат из базового лагеря ушла геологическая группа из трёх человек. Неожиданно над сопкой возникает гигантская спираль и что-то происходит. Начальник партии, Сухоруков, пытается связаться с группой, а затем ищет её в тайге. Поиски безрезультатны. Спустя длительное время из небытия возвращается одна из пропавших — Рита, невеста Сухорукова.

© Ny

Впервые опубликовано: «Наука в Сибири» (Новосибирск), 1986, № 25, 26, 27 (в сокращении).

— антологию «Румбы фантастики», 1988 г.

— антологию «Ветка кедра», 1989 г.

Румбы фантастики
Ветка кедра

Ветка кедра

Стандартный рассказ времен советской фантастики, в котором идея все, а литература ничто. Большую часть страниц занимает описание полиразума, этакой смеси человека и инопланетян, но описано кратко и не доказательно. Все остальное в рассказе не играет никакой роли. Хотя один эпизод запомнился, только непонятно зачем он приведен в рассказе. Это описание того, как гуляют сибиряки или работники дальнего севера, получающие сумасшедшие по тогдашним меркам деньги. Такое было и в жизни, в нашей жизни, советской. Шампанским мыли памятники, брали несколько такси за раз: в одном везли, шляпу, в другом пальто, а сам он (работник) шел пешком. Даже сегодня так гулять не умеют.