Филип Фармер «Дыра в аду»

Дыра в аду

A Hole in Hell

Рассказ, год; цикл «Мир Реки»

Данте Алигьери брошен в яму по приказу Бенедикта Каэтани, папы Бонифация VIII. После того, как умирает его возлюбленная Беатриче, Данте решается на единственный способ бежать из заточения.

Был издан под псевдонимом Дэйн Хелсторм

— цикл «Мир Реки»  >  антологию «Легенды Мира Реки», 1992 г.

Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки

Мир реки
Дейра

Tales of Riverworld

Короткий, но занятный рассказ Филипа Фармера «Дыра в Аду» относится к циклу «Мира Реки» и повествует об одиозной личности средневековья — итальянском поэте Данте Алигьери. Остроумный герой оказывается схвачен и брошен в яму с нечистотами, где ежедневно подвергается унижениям со стороны папы Бонифация VIII, который откровенно мстит тому в «загробной жизни мира Реки» за осмеяния святейшества в своем реальном сатирическом произведении — «Божественной комедии». Там некоторым папам и святошам откровенно досталось, хотя в целом Данте обращался к религии с большим почтением. Его мечта вырваться из «ада» и отыскать свою первую любовь — возлюбленную Беатриче — оканчивается неожиданно, когда папа Бонифаций сумел где-то достать её и потом решил обратить в свою паству униженных и ущемленных людей — в стадо «животных». Все это должно произойти на глазах у Данте...

Короткий рассказ, но очень глобальный, в плане, описания силы и духа поэта. Данте выступает стороной противоборствующей величию религиозной и беспредельной власти, которую олицетворяет папа Бонифаций — лицемер-истерик и душегуб-извращенец. Неожиданная развязка истории немного ставит в тупик, но в целом, те читатели, которые уже сталкивались с Миром Реки у Фармера должны воспринять финал, как должное, ибо там правят те у кого есть сила и власть, а остальные — не так у ж важны, ибо просто приспосабливаются или мечтают о «другой жизни».

Написано очень грамотно и интересно. Рассказ посвящен несправедливости, которая поджидает каждого человека на своем жизненном пути. Концовка выдалась весьма эмоциональной. В целом, произведение получилось жестоким и напряженным, несмотря на черный юмор Фармера; эротические моменты тоже имеются, поэтому рассказ рекомендую исключительно взрослым.

Фармер в Мире Реки представил нам большое количество представителей рода человеческого из всех эпох нашей многотысячелетней истории. И причем известных в своё время личностей. Если считать сборник «Легенды Мира Реки» Приложением к циклу, то в каждом произведении Фармер и примкнувшие к циклу писатели обыгрывают поведение известных личностей в новых для них условиях обитания.

Это произведение стоит прочитать -оно очень короткое, яркое, с превышением красных линий этики, но вызывает в финале гомерический смех, если кто читал «Божественную комедию» Данте.