Гавриил Угаров «Кольцо земное»

Кольцо земное

Во времена, когда проблема перенаселения решается с помощью ограничения рождаемости и замораживания людей “до лучших времен”, ученый биохимик Джеми Керр стоит перед выбором: либо в короткий срок успеть вывести формулу, которая станет решением проблемы, либо оставить без детей семью своего сына.

Пер. с якутского А. Ярушкина

— антологию «Румбы фантастики», 1988 г.

— антологию «Ветка кедра», 1989 г.

Румбы фантастики
Ветка кедра

Ветка кедра

Пойдёшь налево – жизнь потеряешь; направо – и жизнь и себя; вперёд пути нет.

Тема семьи и потомства всегда разделяла людей на два весьма воинствующих лагеря. Вот и этом рассказе вопрос поставлен ребром: мир в котором рождаемость поставлена под жёсткий контроль – где-то прибывает, но где-то обязательно должно убыть. Перед особо выдающимися личностями стоит выбор: смерть или почётная заморозка до «лучших» времён на орбитальной станции. При чём даже заморозка – всего-лишь отсрочка: станция не безразмерна, и периодически саркофаги с замороженными умами списывают и они сгорают в атмосфере.

У главного героя – учёного, текущая работа которого может значительно ускорить наступление этих «лучших» времён и прожившим почти сто лет – два пути: принять приглашение пополнить ряды замороженных или продолжить работу с риском её не закончить. Выбор усугубляется усталостью от жизни и давлением близких, которые весьма истеричными манипуляциями стараются вызвать у него чувство вины за свою долгую жизнь, из-за чего они не могут завести детей.

Оба варианта открывают возможность рождения, но стоит ли жизнь ещё даже не зачатого ребёнка жизни учёного, который стоит на пороге открытия, способного изменить сложившийся уклад? Финал открыт.

Но на мой взгляд нет, не стоит. Не стоит подчинять свою жизнь чужим эгоистичным желаниям, истерикам, социальному давлению. Особенно если всё это заставляет отказаться от дела всей своей жизни.

Итого: рассказ с интересной этической дилеммой написанный сухим, непритязательным языком.