Анатолий Шалин «Райская жизнь»

Райская жизнь

Группа исследователей обнаруживает планету, на которой имеются признаки цивилизации. После высадки участники экспедиции оказываются на поле боя, где несколько сторон сражаются между собой.

— журнал «Сибирские огни 1983'12», 1983 г.

— сборник «Редкая профессия», 1984 г.

— антологию «Румбы фантастики», 1988 г.

— антологию «Амальтея», 1991 г.

Редкая профессия
1984 г.
Румбы фантастики
Амальтея

Сибирские огни 1983'12
1983 г.

Стандартный, даже для того далекого времени, перепев зарубежных фантастических боевиков, написанный скорописью, с предсказуемым сюжетом и концовкой. Такое ощущение, что идет просто пересказ в виде повествования, так как часть героев вовремя теряет сознание и им, а значит читателю идет пояснение, чтоб понимал так, как надо понимать. Одним словом довольно длинный рассказ своего времени.

НФ + приключения. Вроде бы все на месте, но... Как-то уж очень серьезно относится автор к написанному, а юмор выглядит «заказным». А может быть. именно эти достаточно профессиональные произведения (три рассказа А. Шалина, опубликованные в «Румбах фантастики») просто подтверждают, что традиционная для 1960-80 гг. научная фантастика себя исчерпала?

Ничего особенного в рассказе не увидел. Очень сильно напоминает незабвенный «Будет ласковый дождь» нашего-всё-Брэдбери. Заметьте, «Дождь» был написан аж в далёком 50-м! И стал, несомненно, классикой. А вот «Райская жизнь» так и останется проходным рассказом. К сожалению.

Юмористическим НФ-рассказом назвать сложно, юмор действительно выглядит натужным; идея рассказа даже в 83-м году уже была избита и изъезжена вдоль и в поперек. Ничего особенного, ничем не выдающийся рассказ. Высокой оценки не заслуживает, равно как и прочтения.