Александр Харников, Максим Дынин «Балтийская рапсодия»

Балтийская рапсодия

Роман, год; цикл «Русские своих не бросают»

В августе 1854 года объединенный англо-французский флот вторгся на Балтику и напал на недостроенную русскую крепость Бомарзунд на Аландских островах. Но события, описанные в этой книге, пошли совсем не так, как это было в реальной истории. На помощь гарнизону Бомарзунда пришли боевые корабли Балтийского флота Российской Федерации, попавшие из 2015 года прямиком в XIX век. Десант союзников был разгромлен, и события, последовавшие вслед за этим, пошли совершенно другим путем.

В первом издании соавтор Максим Дынин не указан.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2697 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Балтийская рапсодия
Русские своих не бросают

Серенькое патриотилово, наполненное верой в могущество российского оружия.

Ни один враг не переместился в нужное время, это позволило блеснуть попаданцам в полный рост, у них роялей в кустах — на дивизию Рахманиновых.

Персонажам простительно кривляться под авторскую дудку, они картонные, им не больно. А у автора сильные великонациональные комплексы, не подпёртые, как показывает нынешняя реальность, материалом.

Вот интересно, про события 2022 года автор какие книжки станет писАть, куда историческую линию выгибать?

Оценка — банан.

Сиречь — двойка.

upd: там ещё какой-то Дынин припозорился...

Ну да, бедные несчастные предки. Поэтому мы должны провалиться во времени, причем не только с современными знаниями, но и с мега-оружием, и показать супостатам, как мы круты! Одно дело, когда «попаданец» гол как сокол и кроме своих знаний не обладает больше ничем, и совсем другое, когда появляется «всехубиваха» и начинает сразу кардинально перекраивать историю. И почему тогда сразу не свергнуть десяток королей и присоединить к своей будущей родине сразу полмира, чего размениваться на какие-то мелкие войны местного масштаба???

Начал читать только из-за анонсирования книги«Севастопольский вальс»(2 книга,кстати, цикл называется«Русские своих не бросают»). Сразу хочу предупредить,что могу быть не объективным,всё что касается Севастополя,его истории,это мой родной город и хоть сейчас от него далековато,по семейным причинам,но вот так...Когда начал читать,то просто зачитался не отрываясь,хоть здесь наваляли «наглам». Александру Харникову не впервые отправлять эскадру российских кораблей в прошлое(хотя бы вспомнить цикл-эпопею,написанную совместно с Александром Михайловским -«Русский крест-Ангелы в погонах»), на этот раз отправились на Балтику в ХIХ век,в канун Крымской войны. Немного истории- в августе 1854 года нашей реальности началось позорище Крымской войны,для нас,севастопольцев,очень больной вопрос-ответ реальной истории. Харникову удалось переписать историю для этого мира. Итак,август 1854, объединённая франко-английская эскадра вторгается в Балтийское море и нападает на русскую крепость Бомарзун на Аландских островах,но они-то не знали что с помощью каких-то Высших сил( Харников постарался ) сюда же попадает эскадра(громко сказано)нескольких боевых кораблей Балтийского флота из 2015 года, а «русские русских не бросают«и пошла потеха,фортуна англичанам и французам здесь уж повернулась другим местом и история затанцевала -«Балтийской рапсодией»(так и называется 1-ая книга). Армада врагов разгромлена, десант союзников,больше французов была уничтожена или взята в плен,как и часть кораблей,а события для всех наших и хороших, и плохих героев пошли совершенно другой дорожкой истории.Император и самодержец всея Руси Николай Павлович познакомился с нашими новинками НТР,увидел все прелести своего будущего, наши герои из будущего совместно начали успешно перекраивать плотную ткань истории в пользу нашей Родины. Вся экспедиция франко-английских войск потерпела полное поражение на Балтике...Вторая книга переносит нас на Чёрное море,теперь здесь опасность грозит Крыму и Севастополю,танцуем «Севастопольский вальс,он будет таким же грозным ,как и на Балтике. Нужно помогать Севастополю,главной базе Черноморского флота и наши герои перебравшись на юг с ходу вступают в борьбу с врагом. В нашей действительности Крымская война — это рана в душе каждого севастопольца .В мире Харникова нас избавили от неё,а тезис«Крым,омытый русской кровью,был,есть и будет только русским на все времена!» Моя оценка — 8