Айзек Азимов «Секрет бронзовой комнаты»

Секрет бронзовой комнаты

Gimmicks Three

Другие названия: Бронзовая ловушка; Заманчивое предложение; "Три-четыре"; Третий трюк; The Brazen Locked Room

Айсидор Уэлби только что демобилизовался из армии и обнаружил, что в активе у него лишь хромота, а в пассиве — прощальное письмо от девушки, которую он всё ещё любил. И вот тут-то к нему и явился демон по имени Шапур. И предложил сделку. Как это водится у демонов — с подвохом.

В сети распространен перевод этого рассказа под названием «Три-четыре», сделанный Б. П. Толстиковым.

Публикации в периодике:

* 1997 — газета «Собеседник» № 35 (сентябрь), стр. 20-21. Перевод М. Дронова (Бронзовая ловушка);

* 2006 — журнал «Супер ТРИЛЛЕР» (М.) Март № 9 (96), стр. 1-6 (Заманчивое предложение).

— сборник «На Земле достаточно места», 1957 г.

— журнал «Супер Триллер №9 (96)», 2006 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

Новые миры Айзека Азимова. Том 2

1971 г.
The Complete Stories. Volume 1
Geliebter Roboter
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 2 июля 2016 г.

Суть рассказа, как я посчитал, в том, что всё в наших руках. Если мы не уверены в себе, то жизнь будет более скудной, чем если бы мы начали шевелить задницей.

Рассказ воодушевляет.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2008 г.

Договор с демоном/дьяволом одна из любимейших тем фантастов. И всех занимает одна мысль, как же помочь главному герою выбраться из кабального договора. Предложенная автором идея не сильно впечатлила, уж как-то чересчур обыденно все произошло, имхо у других фантастов встречаются рассказы на эту тему намного оригинальней.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Общаться с демонами — это не хорошо, обманывать — тоже не хорошо, но если обманывать демонов, то это наилучшее из предложенного...

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

Тема, которая встречается практически у всех более менее плодовитых писателей. Это наверное дань уважения теме и соревнование друг с другом, кто предложит более оригинальный способ обмануть демона. К слову автор предложил оригинальный способ, но мне кажется, все же не самый лучший.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2008 г.

Приятно осознавать, что простой смертный может обвести вокруг пальца хитроумного демона.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2008 г.

Как всегда приятно читать о том, как человек дурит демона или какого-нибудь другого представителя нечистой силы! :biggrin:

Но самый удачный момент этого рассказа — это признание деиона в том, что действительно — на все воля... Верха!

Ссылка на сообщение , 3 марта 2008 г.

Хорошо подумав и хорошо разозлившись, можно вырваться из демоновой ловушки и получить все обещанные блага. Ведь все решают не демоны, а... там, наверху!