Эдгар Аллан По «Знаменитость»

Знаменитость

Lionizing

Другие названия: Страницы из жизни знаменитости

Смыслом жизни героя рассказа было всё, что касается Носа. Тем более «когда у человека достаточно выдающийся нос, то он разнюхает дорогу к славе». Герой рассказа стал знаменит. Но однажды он отстрелил нос курфюрсту. И слава перешла к курфюрсту... за то, что у него вообще не стало носа.

© asb

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

Полное собрание рассказов
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Эдгар Аллан По. Малое собрание сочинений
Маска красной смерти
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Мистические рассказы
Маска Красной смерти

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Золотий жук
Золотий жук
Повне зібрання прозових творів, т. І

Основная идея в общем-то ясна: история о человеке, в котором, кроме его огромного самомнения и умения преподнести себя, по сути ничего интересного и нет. Особенно забавно наблюдать за этим, когда По выставляет героя перед явно более образованными людьми, способными говорить на всевозможные темы, когда единственное, на чем сосредоточен главный герой — это он сам и его нос: то, что именно он в итоге и привлекает внимание общества смотрится тут особенно абсурдно.

Рассказу на мой взгляд не хватает хорошей концовки: мысль-то понятна более-менее, но всё равно кажется, будто он просто обрывается.

Да, еле продралась сквозь имена и фамилии разных философов. художников, скульпторов, неоплатонистов, но все-таки я с боем прорвалась к концу рассказа: и вот что хочу сказать, рекомендую исключительно поклонникам Гоголя. Меня лично не зацепило! Не соглашусь с тем, что сейчас абсолютно нет талантов, и что талантливыми могут быть только абсолютно здоровые люди! Мне, например , Гурцкая нравится, замечательные песни у нее! Оценка: 3.

Рассказ не относится к шедеврам Эдгара По, но хотя бы одного, ознакомительного прочтения вполне заслуживает. Любопытно, что уже в 1835-м писатель выразил один из законов современного шоу-бизнеса. Выделиться любой ценой, лучше даже не умом и талантом, а хотя бы и патологией. Не случайно в финале главной «звездой» светского общества становится некий курфюрст, у которого после дуэли носа нет вообще.

Рассказ в общем-то с банальной истиной, но очень странно написан... кое-как продрался через нескончаемые фамилии... хочется отметить своеобразный бредовой юмор у господина По... если в рассказе «Без дыхания» он удивил, то здесь по большому счету вызвал только недоумение...

Страшный рассказ, заключающий в себе намного более чем кажется....................

Г-н По изволили развлекаться. :biggrin: Да, и чего майор Ковалев так переживал? По По (пардон, так по-лучилось), ему просто-таки повезло!

Вот, должно быть, работы-то переводчикам с этими дурацкими именами-фамилиями!

Мне тоже показался некоторый параллелизм сюжетов с господином Гоголем. Речь, конечно же, не идет о плагиате.

Бредовый рассказ, из которого можно вынести только одну светлую мысль, что зазнайство никогда не поощряется. Кроме этого рассказ скучен.