Владимир Набоков «Подлец»

Подлец

Рассказ, год (год написания: 1927)

Антон Петрович вызывает на дуэль любовника своей жены, застав их на «месте преступления». Всё идёт как обычно — переговоры секундантов, бессонная ночь обманутого мужа, почти не умеющего стрелять, поездка к месту дуэли...И вдруг совершенно неожиданный финал этой истории, оставляющий читателя в глубоком раздумье — так кто же всё-таки здесь подлец?

До включения в сборник «Возвращение Чорба. Рассказы и стихи» в периодике не публиковался.

— сборник «Возвращение Чорба. Рассказы и стихи», 1930 г.

— сборник «Nabokov's Quartet», 1966 г.

— сборник «A Russian Beauty and Other Stories», 1973 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 1995 г.

«Подлец» / «Lurjus» 1999, Эстония, реж: Валентин Куйк

Том 2. 1926-1930
Собрание сочинений
Полное собрание рассказов
Полное собрание рассказов

Может ли добрый, но трусливый человек прослыть подлецом? А судьи кто? Пьяные бездельники, пошляк-ловелас? Изменщица?

При всей виртуозной игривости и юмористичности рассказа вопросы в нем поставлены высоконравственные и крайне серьезные. как вообще адекватно должен реагировать человек на внезапно обрушевшееся на него несчастье? Есть ли тут стандарт, эталон поведения? Мы все периодически оказываемся перед экзистенциальным выбором ,и каждый делает его в меру отпущенных ему душевных сил. Я бы не стал осуждать решение Антона Петровича. Вреда-то он никому не причинил. До самого конца так и остался пострадавшим и жертвой. А вот мерзавца Берга можно только осудить. Набоков, кстати, так и делает. У него всегда уверенные в себе, успешные и самодовольные люди — отрицательные типы. С душком-с...