Владимир Набоков «Встреча»

Встреча

Рассказ, год (год написания: 1931)

Лев живёт в Берлине, а его родной брат Серафим остался в Советской России. Они не виделись уже десять с лишним лет. Получив известие, что Серафим, оказавшись по делам в Германии, хочет с ним встретиться, Лев заволновался.

Как пройдет встреча? О чем они будут говорить?..

© duke

Встреча. // Последние новости. 1 января 1932 г.

— сборник «Соглядатай», 1938 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 1995 г.

— журнал «Смена № 10, 2011», 2011 г.

Приглашение на казнь
Соглядатай
Собрание сочинений
Соглядатай

Смена № 10, 2011

В рассказе показан момент когда два брата потеряли общую нить за которую они держались до этого. Один находится в СССР, а другой уехал за границу. Общего уже нет.

Вот за что люблю Набокова, так это за кристальную творческую честность. Он великий выдумщик, а не враль.

Все последние десятилетия после буржуазной контрреволюции, власть предержащие и подтявкивающие им идеологи призывают нас, тягловое население, потомков запоротых крепостных, примириться с царебожниками, хрустобулочниками и прочей золотопогонной сволочью, отправленной нашими предками на свалку и кладбище истории.

А вот добровольный эмигрант и ярый антибольшевик Набоков в своем прелестном рассказе убедительно показывает, что нам, людям будущей великой России, не зачем примиряться со всякими нищими духом отбросами истории, нам даже не о чем с ними говорить. Имя давно издохшего пуделя и то не вспомнить, да и не нужно.

Беспомощность и близорукость реакционных сил Набоков показывает не только через своего нелепого персонажа с издевательским именем Лев, но и собственным примером. Вот он цитирует речь другого брата — коммуниста Серафима о том, что индустриализация в СССР возможна только после модернизации сельского хозяйства. Тема для тех лет крайне актуальная. Но возразить автору на это нечего, разве что по-детски передразнить первую Пятилетку лошадью. А ведь речь шла, как потом оказалось, просто о будущем выживании русского народа.

Так что Набоков прав — примирение со старой Россией всего лишь жалкая бессмыслица.