Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку»

Вызовите акушерку

Call the Midwife

Роман, год; цикл «Дженни Ли»

Книга «Вызовите акушерку» — это воспоминания Дженнифер Уорф о её жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселенные многоквартирки, преступность и крайняя нищета — в середине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей. Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей, и убеждалась в невероятной силе их характеров. На исходе жизни Дженнифер Уорф написала поразительную книгу о том времени, о монахинях и простых ист-эндцах. Это первый в литературе рассказ о самоотверженном труде акушерок. Неудивительно, что книга «Вызовите акушерку» стала несомненным бестселлером — на данный момент только в Великобритании продано более 1 миллиона экземпляров.

Другая аннотация:

Воспоминания лондонской акушерки, работавшей в пятидесятые годы прошлого века в одном из беднейших и густонаселенных районов города, жители которого имели лишь отдаленное представление о санитарии и гигиене, а о контрацепции не имели никакого. Десятки бытовых картин, от ужасающих до умилительных, галерея совершенно диккенсовских образов кокни, довольно много специфической информации по акушерству и гинекологии, поданной интересно и живо.

— цикл «Дженни Ли»

М. Фетисова (1)

Вызовите акушерку

Брезгливые и мужчины, скорее всего эта книга не для вас. Хотя кто знает, может именно она что-то изменит в вашем мироощущении.

В наше время много внимания уделяется проблемам молодых матерей, их эмоциональному выгоранию и модному выражению «нехватка ресурса». Речь идёт про мамочек с 1, 2, максимум 3 детьми, выгорающими в своих отдельных квартирах, под завязку укомплектованных техническими благами цивилизации — горячей водой, стиралками, посудомойками.

А в послевоенном Лондоне царили хаос, разруха, голод и болезни. Отсутствие контрацепции приводило к тому, что среди бедных слоёв населения семьи с 5-10 детьми были нормой, и все они ютились в маленьких комнатах в домах, оставшихся целыми среди трущоб. Государственной системы здравоохранения не было, и единственные, кто мог хоть как то помочь этим женщинам – монахини и акушерки.

Дженни Уорф, в силу обстоятельств и сама от себя не ожидая такого поступка, устраивается работать акушеркой в общину Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

Она рассказывает, как изо дня в день вставала ранним утром и на велосипеде ехала к беременным домой. Кого-то необходимо было осмотреть, а кому-то помочь родить. Она делала все, что было в ее силах, порой сдерживая рвотные позывы, а порой преисполняясь благоговения, когда на свет появлялся новый человек.

Конечно, описание родового процесса — это не для слабонервных. Но не бойтесь, прям вот совсем физиологических подробностей в тексте нет, хоть в целом все как есть, без прикрас.

Книга должна понравиться:

?Медикам и студентам, а также интересующимся историей медицины

?Тем, кому интересен быт, нравы и жизнь англичан середины ХХ века

?Любителям поглубже изучить профессиональные нюансы нестандартной профессии

?Будущим и нынешним мамам, особенно маленьких детей — реально освежает взгляд на реалии современного материнства.

В Великобритании книга стала бестселлером, и по ней сняли сериал. Я его не смотрела, но по отзывам первый сезон — который как раз максимально снят по книге — очень атмосферный и душевный.

ДЕЙСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Прими мир, Дух, Бога – называйте как хотите, а всё остальное приложится. Я нащупывала путь много лет, чтобы понять или хотя бы определиться со смыслом жизни. И эти три маленьких слова – «Иди с Богом» – стали для меня началом веры.

Она была удивительной. Встречаются люди, в которых витальности: жизненной силы, энергии — положено столько, что на троих хватит. Как маленькое солнышко внутри, греет и светит всем вокруг Дженнифер Уорф из таких. Пятнадцати лет закончила школу и, освоив машинопись со стенографией, пошла работать секретаршей. Пережила мучительный трехлетний роман с семейным мужчиной много старше себя, нашла сил разорвать эти отношения, к девятнадцати годам выучилась на медсестру и начала работать в тесном контакте с Общиной святого Иоанна Богослова (в книге Ноннатус-хаус). С точки зрения романа, на том можно бы и закончить. Но Дженифер Уорф такая женщина, о которой просто хочется рассказать еще. В двадцать восемь она вышла замуж, в тридцать восемь, будучи к тому времени матерью двух дочерей, оставила сестринскую практику, чтобы заняться музыкой.

Была зачислена в Лондонский музыкальный Колледж по классу фортепиано и вокала. А в сорок восемь стала обладательницей гранта, много гастролировала в качестве солистки хора по Британии и Европе. Шестидесяти трех лет прочтя статью Терри Коатс о том, что в литературе отсутствует образ акушерки, решает описать свою работу в лондонском Ист-Энде пятидесятых. Книга выходит в ее шестьдесят семь и сначала остается незамеченной. Но когда радиоведущий Мэтью Пэрис прочел и рассказал о ней, переиздание становится бестселлером. Так Дженифер в семьдесят два обретает литературную славу. Она напишет еще три книги, каждая будет популярной, BBC снимет отличный сериал. Вот как-то так.

Теперь о книге. «Вызовите акушерку» — это воспоминания лондонской медсестры, работавшей в пятидесятые годы прошлого века в одном из беднейших и густонаселенных районов города, жители которого имели лишь отдаленное представление о санитарии и гигиене, а о контрацепции не имели никакого. Десятки бытовых картин, от ужасающих до умилительных, галерея совершенно диккенсовских образов кокни, довольно много специфической информации по акушерству и гинекологии, поданной интересно и живо.

Послевоенные годы, центр города и респектабельные районы отстраиваются, но в районе бедноты у доков еще и завалы от бомбежек не разобраны. В предназначенных под снос и расселение домах, иногда сильно поврежденных и не имеющих элементарных удобств, ютятся семьи. В которых продолжают рождаться дети. Оральных контрацептивов тогда не изобрели, а более традиционными методами защиты местные мужчины пренебрегали. Телевизоров и компьютеров, как вы понимаете, тоже не было, в общем — плодились и размножались. Это не ерничество, рождаемость семь десятков лет назад, действительно была высокой. Семьи, в которых случалось по десять-четырнадцать детей не воспринимались чем-то экстраординарным.

Сестры Ноннет-хауса осуществляли родовспоможение и патронаж на дому. В наши дни такая практика кажется удивительной, но тогда было нормой, со своей неизменной логистикой: передвигались сестры на велосипедах, сумка с инструментами не должна была быть слишком тяжелой; почти везде сильно продавленная панцирная сетка кровати, роды иногда приходилось принимать чуть не стоя на коленях; непременно подстелить под простынь роженицы огромный лист плотной коричневой бумаги — после его вместе с простыней и тряпками легко было свернуть и убрать. Тогдашняя практика десятидневного послеродового постельного режима, которая сейчас воспринимается нонсенсом, одновременно была единственной возможностью для этих затурканных жизнью женщин хоть немного передохнуть, переложив часть забот на мужей, которые в обычное время принципиально ничего не делали по дому.

Яркие, исполненные внутреннего драматизма рабочие сцены перемежаются рассказами о сестрах Обители, посвятивших себя этому неблагодарному и невыгодному служению. Удивительные женщины, разные по происхождению и воспитанию, жизненному опыту, интеллекту, внешним данным, возрасту. Но все подлинно благочестивые. Хотя образ сестры Моники Джоан просто жемчужина книги, я влюбилась в девяностолетнюю старушку, свободно рассуждающую о метафизике и чинящую каверзы неповоротливой туповатой сестре Евангелине. В красивую образованную девушку, которая пошла против воли принадлежащей к истеблишменту семьи, и в середине позапрошлого века стала работать с отребьем.

Мечта, а не книга. Удивительная, мудрая, добрая, сильная. Местами уморительно смешная, иногда грустная или страшная, но никогда не скучная. Я в совершенном восторге.

Оценка Wolf94: 5

К сожалению, в медсестринском деле, особенно в больнице, вы встречаете людей в самые сложные моменты их жизни, а потом они уходят от вас навсегда.

Я всегда искренне восхищалась людьми, выбравшие столь непростую профессию, и связывали себя с медициной. Если честно, то я случайно наткнулась на данную книгу, про сериал же вообще не слышала. Хорошо что вообще добралась! Теперь аж загорелась желанием скорее пробрести остальные части серии. Но давайте перейду к главному.

Лрндон. 1950 год. Молодая Дженнифер Уорф решила стать акушеркой. Я конечно же знала, что медицина тех времен оставляла желать лучшего, но я даже не думала, что настолько плохо! Пробираясь сквозь страницы, порой, мои зрачки расширялись от представленной картины. Меня так еще ни один ужастик не пугал, как акушерское дело! Но я не могла оторваться!

«Вызовите акушерку» — это не совсем обычная книга по медицине. Здесь нет сухих фактов, даже мое воображение с легкостью воспроизводило своеобразный фильм из историй. Меня поразила самоотверженность этих людей и то, что они не опустили руки.

Несколько раз Чамми обрушивалась на землю с тяжёлым грохотом. Стукаясь головой о бордюр, она приговаривала:

– К чему волноваться: нет мозгов – нет сотрясения.

Порезав ногу, пробормотала:

– Просто царапина.

Упав на руку, заявила:

– У меня есть вторая.

Потом я увидела, как Чамми села, беспомощно озираясь кругом: при аварии она потеряла свои очки. Возможно, на следующее действие её толкнуло именно это обстоятельство или же просто потрясение. Так или иначе, Чамми от души хлопнула мужчину по спине своей огромной рукой и произнесла:

– Не время хныкать! Выше нос, старина. Закатай губу, пока не отдавили, парень!

Меня просто покорила книга! Некоторые истории умиляли, некоторые могли довести о слез, а от некоторых хохотала в голос. Удивительная жизнь у врачей. Удивительная, но сложная.

Читать ли книгу? Обязательно! Глаза конечно же вылезут из орбит, но это того стоит)

Вышедшая на пенсию акушерка написала мемуары о том, как началась ее карьера. А начиналась она не совсем так, как мы привыкли, ведь учиться ей пришлось не в училище, а в монастыре. Монахини принадлежали ордену, который помогал не только бедным. Этот орден во главу угла ставил заботу о женском здоровье (в том числе родовспоможение, но не только). Обучение проводилось и в лекционных аудиториях, и в «полевых» условиях. Собственно, книга — это сборник небольших рассказов, выстроенных в хронологическом порядке, но абсолютно законченных сами по себе. Здесь мы узнаем и как вообще автору пришла в голову мысль стать акушеркой, и как она попала в монастырь, какими были ее первые самостоятельные роды (в смысле не ее, а женщины, которой она помогала).

Я хотела получить историю акушерства, я ее получила! А еще я получила описание послевоенного Лондона. Война уравняла и нас, и их, поэтому картины разрушений были довольно узнаваемы. Добавьте сюда Диккенсовский смог и работные дома, описание быта простых жителей Ист-Энда — портового района Лондона, с очень бедным население, где большие семьи ютятся в двухкомнатных квартирках часто с удобствами на улице. И вы получаете не только «производственный роман», но фотографию эпохи.

Кроме описательной и повествовательной частей хочу отметить эволюцию героини. В юности в ней полно было максимализма, высокомерия, враждебности к людям. Только все это от неопытности, потому что чем больше она училась, узнавала людей, тем больше человечности в ней появлялось.

Особенно меня потрясла история о девочке, оказавшейся в публичном доме, три истории смешанного происхождения (эти главы хорошо бы прочитать и мужчинам) и история одинокой старухи. Еще, что особенно приятно, Россия упоминалась в книге как развитое государство с высоким уровнем заботы о женщинах, и глубокой культурой. Дженни Ли ходила слушать хор в русскую церковь, читала русских классиков.

В какие-то моменты я смеялась вместе с героиней, но в какие-то глубоко переживала за ее пациенток. Многие ее теоретические предположения сейчас научно доказаны. И помните, доктора учились у акушерок, а не наоборот! Так что эта книга — очень ценный документ медицинской истории!