Владимир Набоков «Слово»

Слово

Рассказ, год (год написания: 1922)

Ему во сне, как будто наяву, встретились ангелы. Один из них сказал главное Слово.

© A.Ch

Слово. // Руль. 7 января 1923 г.

Романы. Рассказы. Эссе
Том 1. 1918-1925
Отчаяние
Полное собрание рассказов

Этот рассказ написан был на русском языке, в отличие от Богов, но читая его, я понимаю, что авторская манера — достаточно хорошо была передана переводчиком Богов.

Написанный в том же году — этот рассказ тоже посвящён тоске о Родине и боли за то, что на ней творится. Но в этом случае более прямо, наш герой хочет попросить у ангела о помощи, чтоб спасти старую Россию из красного плена.

Но есть в этом рассказе и смирение — ведь ангел не даёт герою какого-то инструмента — он дарует Слово! Слово дарует Счастье. Но Счастье мимолётное, за которым следует забвение, даже я бы сказал забытье... И герой, не запомнив Слово, остаётся там же где начал — в своём настоящем, с болью о потерянном прошлом...

Я никогда не был любителем малой прозы, словно вместо купания в море, озере или хотя бы бассейне — мне предлагают полежать в ванной. А иной раз от некоторых рассказов бывало, что будто даже и не лёг в ванну, а максимум помочил ноги в какой-то луже... но классики умели делать такие ванны, что в них и утонуть можно!

Этот рассказ мне понравился больше, чем Боги и я благодарен за совет начать знакомство с Набоковым именно с него. Если вы, как и я, вдруг решили в этом году начать читать данного автора — то рекомендую.