Айзек Азимов «Академия и Империя»

Foundation and Empire

Другие названия: The Man Who Upset the Universe; Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основатели и империя

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Империя, затухающая, но всё ещё великая и могучая, не сдается. Последний имперский генерал, командующий пограничным флотом, выходит на след Основания и видит в нём реальную угрозу для Трантора. Он решает дать финальный бой отщепенцам-учёным...

© vad

Второй том трилогии «Академия». Составлен из 2х более ранних повестей.

— журнал «Аврора» 1993'08», 1993 г.

Основатели и империя

The Foundation Trilogy
Fondazione e Impero
(итальянский)
Фундація та Імперія

Не ожидал от Азимова такой некачественной писанины. Хотя у него есть примитивный «Лакки Старр», но я как-то думал, что на этом она закончилась. Как автор замечательных рассказов о роботах, остроумной «Профессии» и умопомрачительного романа «Конец вечности» мог писать такую ахинею? Читать скучно, интереса никакого. Сплошные бессмысленные разговоры, герои без мотивации, бедная фантазия. Если первая «Академия» была легким, непринужденным чтивом, местами самоироничным и с вкраплениями отличного юмора, то эта книга — просто лютый треш. Не думал, что так разочаруюсь в, как я думал раньше, отличном писателе. Не советую читать цикл «Академии» дальше самой «Академии».

Второй роман из грандиозной космооперы Азимова продолжает хронику упадка и краха единой общегалактической цивилизации — и зарождения на ее руинах новых очагов прогресса.

Первая где-то треть книги повествует об одной из последних попыток агонизирующей Галактической Империи провести реконкисту отколовшихся секторов. Генерал Бел Райоз, выдающийся военно-политический деятель, планирует преломить ход исторических процессов, уничтожив Основание, главную, по его мнению, угрозу для центральной власти.

Ключевое место в этой истории занимает любопытная мысль, имеющая массу подтверждений в истории: сильный военачальник и сильный правитель никогда не могут существовать в рамках одной страны и уживаться долгое время. Или полководец свергнет императора и сядет на трон сам, или император казнит/разжалует полководца в целях самосохранения. И неважны даже их реальные намерения и желания – важна потенциальная опасность. Генерал, возможно, и в мыслях не держит захвата власти, а правитель, быть может, нуждается в генерале для войны с внешними врагами. Но конфликт между ними почти всегда становится неизбежен, и побеждает тот, кто успевает нанести первый удар. Как нетрудно понять, именно эта закономерность была использована представителями Основания для отведения от себя имперской угрозы.

Другая опасность, грозящая Фонду/Основанию спустя еще столетие – куда серьезнее. Старая Империя уже давно развалилась, окончательно и бесповоротно – от нее остался лишь десяток аграрных миров, да никому не нужная полуразрушенная столица под властью императора-маразматика. Но в хаосе всеобщего распада, сепаратизма, технической и социальной деградации, на периферии неожиданно зарождается новый центр силы: некий самозванный правитель, известный лишь под псевдонимом «Мул», начинает строительство собственной межзвездной державы, один за другим поглощая имперские осколки. Кажется, что никто и ничто не может его остановить: пройдя за несколько лет путь от лидера мелкой пиратской шайки до повелителя целого сектора, Мул шагает от победы к победе. Целые планеты и флоты сдаются без боя, сильнейшие противники вступают в бессмысленные ссоры, бьют друг друга в спину и растрачивают силы в междуусобных войнах, прежние заклятые враги Мула присягают ему на верность и становятся преданными соратниками завоевателя. Перед Основанием впервые встает вызов, неучтенный в психоисторических прогнозах Селдона – появление человека, обладающего НЕчеловеческими способностями.

Это ровно так же круто, как и оригинальное «Основание». Сюжетных линий и персонажей поменьше, но зато отличная интрига — особенно во второй части. Раньше-то — вся история развивалась более-менее по накатанной дорожке, предсказанной Селдоном на основе анализа социально-политических тенденций. Однако появление на сцене контролирующего чужие разумы анхумана ломает все планы и спутывает все карты. Теперь ни в чем нельзя быть уверенным, и события могут вывернуть совершенно в любую сторону.

Долго откладывал на потом прочтение данной книги, начитавшись отзывов, что у Азимова сухой язык, плоские персонажи, все схематично и поверхностно написано, кто-то говорил, что мало логики, так же очень много отзывов о том, что лучше пропустить первую Академию иначе пропадет интерес ко всей серии и сразу начинать с Академии и Империи. Так и сделал, начал сразу с Академии и Империи. Я читал и просто получал удовольствие от романа, не смотря, что он написан 70 лет назад читается на одном дыхании и первая и вторая повесть из которых состоит роман.

Второй том эпопеи резко отличается от первого. На этот раз «роман» состоит из двух отдельных повестей.

Первая из них, «Генерал», ничем особо не примечательна – это еще одна зарисовка еще одного трудного этапа в жизни Основания – очередного «селдоновского кризиса». Тут все как обычно, человечки мечутся, происходят какие-то интриги, сражения,

а в итоге, согласно гению Селдона вся эта движуха разруливается сама собой. Прежний шаблон, за исключением пары деталей, но об этом позже.

Вторая повесть, «Мул», уже интереснее. Здесь автор неожиданно деконструирует созданный им самим миф. До этого Основание было нерушимой системой, которая уверенно покоряла Галактику и готовила человечество к великому светлому будущему. Причем, не гнушаясь довольно грязными методами – цель оправдывает средства. Здесь вдруг мы видим, что, во-первых, Основание уже не то – выморочная бюрократическая структура – а, во-вторых, у него наконец-то появился опасный противник – мутант Мул, с помощью неизвестной силы покоряющий одну звездную систему за другой.

Так что за две вещи отличают второй том от первого? Прежде всего, герои перестали быть пешками на шахматной доске истории, или, по крайней мере, у этих пешек появились не только имена. Образы персонажей в этом романе проработаны гораздо лучше. И, что любопытно, особенно яркими получились антагонисты – Бель Риоз и Мул.

Впрочем, молодой имперский генерал только подтверждает основную мысль «Основания» – как бы ты крут и талантлив не был, ты проиграешь, если оказался на «неправильной» с точки зрения психоистории стороне. А вот Мул – как раз тот фактор, который Селдон не смог учесть. Таинственный и зловещий человек, обладающий сверхъестественной властью– прямо-таки предшественник ситхов из «Звездных войн».

И вот тут не знаю, как у большинства читателей, а у меня Мул вызвал не меньшую, если не большую симпатию, чем главные герои. В конце концов, что мы знаем о нем плохого? Да, воевал и завоевывал – ну так и Основание делало примерно то же самое, только зачастую другими методами – навязывая религию или «съедая» экономику планет, хотя и насилие на данном этапе не гнушались применять. Ничего о чудовищных репрессиях на захваченных планетах в книгах не говорится, расизмом и прочей нетолерантностью Мул вроде бы не страдал, мракобесных культов не насаждал. По крайней мере, добился куда большего, чем «основатели» за рекордно короткий срок. Может быть, и построил бы процветающее, могучее галактическое государство раньше, чем мертвый Селдон? Не говоря уже о том, что сама биография Мула вызывает сочувствие и уважение к нему.

Второе отличие «Основания и Империи» от предыдущего тома эпопеи – это больший уклон в сторону развлекательной литературы. Видимо, поняв, что хроники политической борьбы с предопределенным финалом и псевдодокументальные вставки не слишком «цепляют» читателя, автор разбавил футурологические построения шпионскими интригами, погонями и прочими элементами триллера и приключенческого романа. Здесь на первый план выходят не «сильные мира сего», а разведчики, революционеры, авантюристы – люди действия. И действия этого, то есть экшена, становится больше. С одной стороны, это делает книгу проще и наивнее, с другой стороны, эта остросюжетность не дает отвлечься от чтения и позволяет проще воспринимать авторские идеи. Да и герои, как уже сказано выше, в экстремальных ситуациях раскрываются ярче, проявляя индивидуальные черты характера.

Итог: вторая часть читается легче, персонажи живее и разнообразнее, а сюжет становится непредсказуемым. Пожалуй, если бы я начал в детстве со второй части, то осилил бы таки всю эпопею. Минус в том, что в идейном плане, пожалуй, «Основание и Империя» ничего приципиально нового не несет. Однако, с учетом того, что и первый том был не лишен недостатков, оценка прежняя.

Вторая книга трилогии состоит из двух частей. Первая часть — «Генерал» — копия первой книги, толкающая читателя по рельсам истории, предсказанной Селдоном, в которой главные герои никак не влияют на сюжет.

А вот вторая часть — «Мул» — и стилистически и сюжетно является отдельным произведением. В плане Селдона что-то пошло не так и героям предстоит выяснить, что именно и почему. Если «Академия» и «Генерал» — эпические полотна, рассматривающие эволюцию Галактики на протяжении столетий, то «Мул» — приключенческий детектив, наполненный экшеном и загадками. Конечно, внимательный читатель разгадает финальный твист задолго до конца, но это не делает книгу менее приятной. Скажу честно, мне вторая часть понравилась существенно больше первой. Надеюсь, завершение трилогии будет похоже на нее.

Во второй книге появление Мула, как глоток свежего воздуха. Сюжет становится более интересным и захватывающим. Уж как-то гладко и скучно продвигался план Селдона, что-то да должно было пойти не так. Мул — необычный человек, которому удалось вывести из равновесия намеченный ход событий. Это привлекает внимание к его персоне.

Автор пытается заинтриговать читателя загадочностью этого персонажа, однако сразу выдает его нам, наделив главного героя необычными телепатическими способностями и физическими недостатками. Трудно было не догадаться, что Мулом является карлик, сопутствовавший главных героев на протяжении всего путешествия. Поэтому разоблачение Мула не было потрясением для читателя, и так подозревавшего пая все это время.
Неожиданностью становится концовка, финал поистине шокирует! Спасибо Азимову за это! Однако, как ни странно, в развязке Мул не предстает перед нами как беспощадный тиран, переполненный злобы и ненависти, желающий захватить всю галактику и покончить с нею. Напротив, его образ вызывает сочувствие и сострадание...

После первого прочтения сего произведения лет эдак десять-пятнадцать назад я воспринимал Мула как отрицательного, деструктивного, враждебного персонажа. Сейчас же я смотрю на его фигуру с других позиций и воспринимаю его положительно.

Может, это так повлиял на меня просмотренный не так уж давно „Код Гиасс”. А может, я просто стал старше.

Вторая книга получилась несколько динамичней первой. И теперь это единая история, а не сборник условно связанных с собой коротких повестей. Но... По-прежнему архаично. По-прежнему — сборище плоских персонажей со слабо прописанными характерами. По-прежнему сюжет романа не держит в напряжении... Хотя, повторюсь, глобальная идея достаточно оригинальна. Так что — осилил! И третью часть прочитаю, и остальные тоже (сиквелы и приквелы)... Значит не все так уж и плохо. Ну и кто такой Мул, догадался практически с самого момента его появления на сцене (ну, вернее, подозрения подобные мелькали :-)).

Всё, что мне понравилось в этом романе, так это уход Мула со сцены всегаллактического масштаба. Он не был явным тираном, по-сути никого не гнобил, но сумел подчинить своей воле всех и вся. Мул, как явление, хоть и продолжалось недолго, но не было расчитано гениальным Селдоном и поэтому стоит внимания. И тем не менее, после правления Мула всё становится на свои места, так, как об этом предполагал Селдон. Империя никак не хочет терять безмерную власть над сотнями миров и находит «крайнего» в лице Основания, при чём сама переживает не лучшие времена и вот-вот разрушится наподобии колосса на глиняных ногах. Не знаю, возможно, Азимов таким образом хотел высказать своё отношение к стране, в которой родился или же писал просто по заказу, как бы на публику, но мне кажется, что во всех этих имперских генералах проглядывается всё представление американцев середины 20-го века к Советскому Союзу. Во время чтения этого романа у меня возникло чувство, что автор пытается выдать желаемое за действительное и провести аналогию между СССР и галлактической империей. Учитывая, что роман вышел в 1952-м году, когда у власти был ещё Сталин, когда ещё не было карибского кризиса, но отношения между СССР и США уже были далеко не союзнические, то вполне можно предположить, что под галлактической империей Азимов подразумевал «империю зла». Как бы там ни было, а роман у него получился достаточно качественный, однако, не без изъянов. Та же сухая конкретика, что и в предыдущем романе, та же постоянная смена ведущих персонажей, тот же хронологический стиль. Вполне логическое продолжение «Основания».

Хочу ещё добавить, что вся основная трилогия «Академии» во многом напоминает мне «Марсианские хроники» Рэя Бредбери, от которых, по правде говоря, я далеко не в восторге. Но в отличии от Бредбери Азимов не уделяет такого внимания всей суровости и жестокости жизни в космосе, а показывает наглядный пример как зарождаются, сияют и гаснут миры далёкого будущего. Поэтому и отношение моё к произведениям Азимова на порядок выше, чем к произведениям Бредбери.

Вторая книга цикла удалась на славу. В отличие от скомпилированной первой, тут есть и харизматичные, хорошо прописанные герои, более менее связный, с элементами детектива сюжет, запоминающиеся диалоги. Порой, как и в начале саги, Азимов перебарщивает с гигантоманией и научными изысками, но чтению это не мешает. Две повести, связанные лишь узами так называемой «вселенной Академии». Первая, получилась пусть и хорошей, но без яркой искры, зато вторая вышла ярко поблескивающим, граненым алмазом. Психологические игры, нетривиальные злодеи, космические перелёты, нераскрытые загадки, всё это есть. И самое главное — интрига, разумеется, кому нужно, сразу догадаются, кто есть кто, и это не сложно, абсолютно, важно ведь совсем другое — замысел, как же тогда, пол сотни лет назад накручивали нити интриги, как работал мозг писателя, какими идеями питался, вот что интересно. Хорошая работа.

На мой взгляд, вторая книга гораздо лучше первой «Академии». Две замечательные повести с харизматичными антагонистами, глубокими характерами и интересными сюжетными линиями. По моему, психоистория Сэлдона может многому научить и нынешних «рулевых»...

Присутствует:

= две цельные повести между собой связанные только «вселенной Академии»

+ очень яркие харизматичные антагонисты

+ загадочный, почти детективный сюжет во второй повести

+ меньшее количество героев и арок, что позволяет глубже погрузиться в происходящее

Отсутствует:

- харизматичность у протагонистов

Великолепно. Лучшая часть трилогии. Вот именно за этот роман я и люблю творчество Азимова. Да, немного смущает развязка первой части — слишком она скомканная, неосновательная, но история о внештатном кризисе с Мулом окупает этот недостаток сторицей. Твердая 10.

Наконец-то я вроде бы попал на «настоящего» Азимова. А то читал его ранние поделки и удивлялся — что находят в этом люди? Трэшевые боевички — и только. А тут — пожалуйста: и психология, и сюжетные выверты, и какая-никакая интрига (хотя личность Мула я угадал ближе к середине романа).

Антуража, как и в первой «Академии», здесь нет. Если вам нужен глубоко прописанный мир, вы ошиблись дверью. Но тут хотя бы появляются живые личности, а не картонки, как раньше. Здесь начинается литература! Здесь появляется конфликт!

Вообще, вторая «Академия» выглядит антитезой первой. Демократия Терминуса, с которой Азимов носился как с писаной торбой, уступает место диктатуре, причём, уступает совершенно логично, без ходульных злодеев, вроде императора Палпатина. А наследственная диктатура, в свою очередь, рушится по причине зацикленности на личности правителя. И вот этого-то правителя, Индбура Третьего, Азимов вывел очень вкусно, выпукло, зримо. Бухгалтер на троне — это ж замечательно! Ухаживает за садиком, рисует геометрические фигуры — как мило! Именно такими вот деталями вторая «Академия» и подкупает. А как ювелирно показаны последние дни независимого Хейвена! Тут вам и насмешки над патриотизмом (очень актуальные, кстати), и трепотня официантки по телефону, и упавший в тарелку защитный щиток — из таких вот мелочей и складывается ощущение. А как хорош временщик Коммейсон, цепляющийся за власть на осколках империи! А Магнифико Гигантико — это ж придумать надо было такое имечко! Но лишь в конце понимаешь, что взято оно не с потолка и скрывает в себе громадный комплекс неполноценности. Начинаешь вглядываться в его внутренний мир, и оторопь берёт.

Всё вышесказанное относится ко второй части романа. Первая на её фоне выглядит бледной молью с массой роялей и отсутствием жизни. Ничего хорошего про неё сказать не могу. Чистой воды отрыжка первой «Академии» со всеми её родимыми пятнами: сюжетными натяжками, космооперными штампами и ходячими лозунгами. Единственный, кто говорит там как человек — это пленённый торговец. Но и он вскоре скатывается в УГ, принимаясь излагать. А уж финальный выверт — и вовсе ни к селу, ни к городу. Теоретически, конечно, Азимов прав, но чрезмерная прямолинейность портит дело. А при наличии отсутствия выпуклых персонажей первая часть и вовсе вызывает грусть.

Чувствуется, что Азимову в процессе написания романа надоела сама концепция психоистории и он начал с ней бороться. Первая повесть (разумеется, и этот роман, как и первая часть трилогии, не более, чем омнибус, механически составленный из разных повестей) написана ещё на волне увлечения конструированием истории, то есть, на переодевании земной истории в космическую одежду, и это смотрится очень интересно, хоть отчасти наивно, но потом Азимову стало скучно, и он принялся ломать свой конструктор, придумывая «невозможности», которые могли бы опрокинуть гениальный План Селдона. Этот психокрафт-мутант-Мул, изменяющий историю целой Галактики, историю миллиардов людей и десятков поколений — весьма безвкусная и неправдоподобная выдумка, «рояль в кустах», даже не в духе Золотого Века американской НФ, а в стиле треша 20-х годов.

Очень обидно, когда автор сам дискредитирует свои интересные идеи, причём идеи-то выдвинуты на хорошем научном уровне, а дикредитация ну совершенно в духе какого-нибудь Фантомаса.

Написано, конечно, лихо, не хуже Альфреда Ван-Вогта, но того ли мы ждали от Старого Доктора?

Добротная фантастика. Возможно, при прочтении лет 30 назад произвела бы большее впечатление. Сейчас могу сказать — хорошо, но, лично для меня — не шедевр ...