Айзек Азимов «Академия и Империя»

Foundation and Empire

Другие названия: Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основатели и империя; Организация и Империя; The Man Who Upset the Universe

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Империя, затухающая, но всё ещё великая и могучая, не сдается. Последний имперский генерал, командующий пограничным флотом, выходит на след Основания и видит в нём реальную угрозу для Трантора. Он решает дать финальный бой отщепенцам-учёным...

© vad

Второй том трилогии «Академия». Составлен из двух повестей, до этого печатавшихся по отдельности.

— журнал «Аврора 1993'08», 1993 г.

Основатели и империя

(итальянский)
Фундація та Імперія
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Мои первые ассоциации с «Академия и Империя», это — Падение Римской империи, только в фантастическом антураже и с намёком на «Псевдонауку». Однако стоит заметить, что сами идеи, раскрытые в романе были очень оригинальны. Наверно не зря ходят слухи о том, что Усама Бен Ладан довольно-таки высоко ценил данный труд.

Добротная фантастика. Возможно, при прочтении лет 30 назад произвела бы большее впечатление. Сейчас могу сказать — хорошо, но, лично для меня — не шедевр ...

После прочтения второй книги «Академия» все сомнения окончательно развеялись и я убедился, что ожидал от этой серии совершенно другого. Думал что это будет действительно фундаментальная космическая сага с проработанным миров, сильными персонажами и непредсказуемым сюжетом, где добро будет сбалансированно со злом, будут образно отражены некоторые реалии современной жизни, моральных и этических проблем. Ничего этого я не увидел. Оказалось, что это обычная, ориентированная на широкий рынок белитристика, причем расчитана скорее на детей. Несмотря на хорошую задумку о психоистории и предсказуемости развития цивилизации, примитивный детективный сюжет и абсолютно бедное философское и морально-идеологическое содержание сводят на нет то положительное мнение, которое у меня было об Академии априори.

Обязательно прочитаю всю серию, но чувствую, что это будет не скоро, т.к. интереса особого у меня к этой книге теперь уже нет.

Есть, конечно, сильные моменты, особенно в начале, но вся тема с Мулом — это уже деклайн. Кто такой Магнифико, можно отследить если не с самого начала, то с момента, когда на сцене появляется видеосонор. Если вещь задумывалась как вселенская панорама, то Азимов доказал лишь одно, что рядом со Стейплдоном и Лемом конь не валялся...

Мне продолжение не понравилось, хотя первая книга глубока и очень зацепила. Тут же если «Генерал» читается довольно неплохо, то «Мул» очень затянут и наивен — еле смог дочитать до конца, т.к. уже в первой трети книги понял и кто такой Мул и чем примерно все закончиться.

Не ожидал от Азимова такой некачественной писанины. Хотя у него есть примитивный «Лакки Старр», но я как-то думал, что на этом она закончилась. Как автор замечательных рассказов о роботах, остроумной «Профессии» и умопомрачительного романа «Конец вечности» мог писать такую ахинею? Читать скучно, интереса никакого. Сплошные бессмысленные разговоры, герои без мотивации, бедная фантазия. Если первая «Академия» была легким, непринужденным чтивом, местами самоироничным и с вкраплениями отличного юмора, то эта книга — просто лютый треш. Не думал, что так разочаруюсь в, как я думал раньше, отличном писателе. Не советую читать цикл «Академии» дальше самой «Академии».

Увы и ах, но в этой книге Азимов начал сдавать. Что было хорошо в «Академии»? Правильно — замечетельные решения кризисов. Решения которые вроде бы приходили закономерно, согласно законам психоистории, но в то же всремя были остроумными. Ну и герои были по-настоящему интересными. Увы но в самом тексте «Академии и империи» можно встретить «Эпохальные дни Гардина и Мэллоу миновали, а с ними ушла в прошлое и смелость в принятии решений».

Читать в принципе можно, но генерал увы на гения не похож, кризис решается совершенно неинтересно ну и персонажи тут слабоваты. Писихолог Эблинг Мис ну очень уж картонный.

Короче говоря можете прочесть, но не говорите что я вас не предупреждал.

Вторая книга получилась несколько динамичней первой. И теперь это единая история, а не сборник условно связанных с собой коротких повестей. Но... По-прежнему архаично. По-прежнему — сборище плоских персонажей со слабо прописанными характерами. По-прежнему сюжет романа не держит в напряжении... Хотя, повторюсь, глобальная идея достаточно оригинальна. Так что — осилил! И третью часть прочитаю, и остальные тоже (сиквелы и приквелы)... Значит не все так уж и плохо. Ну и кто такой Мул, догадался практически с самого момента его появления на сцене (ну, вернее, подозрения подобные мелькали :-)).