Михаил Ахманов «Возможный источник идей для научной фантастики»

Возможный источник идей для научной фантастики

Эссе, год

Статья посвящена проблеме современной научной фантастики — поиску идей. Автор отмечает, что данный жанр в современной фантастике постепенно теряет свои позиции и предлагает источники, из которых возможно черпать идеи будущих произведений.

© Kons

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Статья рассказывает о роли научных идей в написании фантастических историй. Современная фантастика, по мнению автора, уже практически перестала быть научной, а превратилась в банальное описательство необычных идей или ситуаций. Не пора ли вспомнить о своих корнях? Ведь данный жанр вырос из «необыкновенных приключений» Жюля Верна и «потрясающе-правдивых историй» Аллана Эдгара По. Современное хулиганистое поколение фантастов, судя по всему, практически не читает научной литературы, чтобы черпать оттуда свои сюжеты. Автор статьи, и сам известный писатель-фантаст, предлагает своим коллегам целый набор научно-популярных книг, которые вполне могли бы стать основой для какой-либо увлекательной книги. Я сам прочитал всего две книги из предложенных, но они меня впечатлили: это книга Пьера Монте про Древний Египет и книга Керама о египетских гробницах и раскапывающих их ученых (хотя к последней автор относится весьма критически). Поскольку бОльшая часть книг посвящена древней истории, то просто без лишних слов присоединюсь к авторским рекомендациям. Потому что именно история является той самой кладезью, где фантастика черпает свое вдохновение.