Гарри Тертлдав «Дороги, которые мы не выбираем»

Дороги, которые мы не выбираем

The Road Not Taken

Рассказ, год; цикл «Роксоланцы»

Десант инопланетян-роксоланцев под предводительством капитана Тограма совершает нападение на планету Земля. У роксоланцев есть преимущество перед людьми в области межзвездных перелетов, но как оказывается это еще не главное преимущество на пути к победе. Ведь люди тоже кое в чем превосходят пришельцев…

впервые в «Analog Science Fiction/Science Fact», ноябрь 1985

— антологию «Warrior», 1986 г.

— сборник «Kaleidoscope», 1990 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Повесть

Земная хватка

Warrior
1986 г.
Kaleidoscope
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century
Alien Contact

При первом взгляде (или прочтении) рассказ кажется довольно забавным и даже смешным. При втором начинаешь видеть, насколько нелепо все происходящее — даже в контексте фантастической сказки (а что это еще?). Разбирать нелепости, как сделано во многих отзывах — не стоит. Полеты со сверхсветовой скоростью между звездами на «каравеллах» — это, значит, в порядке вещей, а вот все прочее — это уже глупая выдумка? Но нет, рассказ сам же загоняет себя в ловушку.

Потому что следует устаревшими путями попаданческой литературы. Ну попадете вы во времена даже не Древнего Египта, а хотя бы к королю Людовику — быстро ли сможете вы сделать в Версале электрическое освещение или хотя бы водопровод и канализацию на современном уровне? А тут примерно в те же времена по уровню развития между звездами летают на субпространственной тяге и антигравитации — а как они траектории рассчитывают? А как они расстояния между звездами узнали? Но я не хочу спорить с автором — ну придумал шуточку... и что?

А вот и нет. Не придумал. Увы, рассказ состоит из надерганных отовсюду идей, приколов и цитат. Из значительно более удачных произведений на ту же тематику.

Наиболее близким является рассказ Нивена «Как призрак Банко» (1968) — практически о том же, только без дурацких мушкетов. А пришельцы в виде плюшевых мишек — это, разумеется, хоки из известного проекта Гордона Диксона и Пола Андерсона (начат в 1955). А просто агрессивные пришельцы, которые имеют более высокую технологию, но неожиданно получают по зубам — это кзины из знаменитого рассказа Нивена «Воители» (1966). А вся ситуация в отзеркаленном виде — это, само собой, «Крестовый поход в небеса» Пола Андерсона (1960). В общем, не вижу смысла перечислять далее.

Разумеется, к Андерсону тоже можно предъявить претензии — у него там «варвары» летают, понимаешь, на звездолетах и совершают налеты на мирные планеты. Как там они ремонтируют корабли и управляют ими — почти и не обсуждается. Звездолет таки посложнее трактора будет... Так это было написано 60-70 лет назад! Но всерьез писать такой вот опус в 1985-ом?! Полностью согласен с отзывом holyship.

5 только потому. что все же юмор имеется.

Полагаю, впрочем, что «Первые люди на первом плоту» АБС Тертлдав не читал. Ну и ладно.

Гротескный бред, для полной аутентичности сии пираты должны были летать на деревянных космических кораблях, гигантские корабли из металла не вяжутся с остальным уровнем технологий.

Можно было тему развить без откровенных ляпов, ну там «папуасы изобрели телепортацию силой мысли» или хотя бы «уровень технологий папуасов до 1900х годов подтянуть, а землян чуток в будущее подвинуть». Могло получиться не так натянуто...

Хотя Андерсон тему намного более правдоподобно раскрыл на 25 лет раньше (Великий крестовый поход).

В данном произведении визионерство отсутствует напрочь — земляне формально из 2040х, а по описанию старые добрые 1980х.

Неоправданно высокая средняя оценка.

Забавный рассказ, конечно, но слишком уж неправдоподобный. Особенно идея о том, что, изобретя гипердрайв, цивилизации перестают развиваться. Войны всё равно заставят прогрессировать...

В этом рассказе земляне оказались удачливее простодушных инопланетян, похожих на плюшевых мишек. Антропоцентризм утешителен, но как бы на деле не вышло наоборот.

История развития цивилизаций главная тема автора. У него много много произведений, которые можно охарактеризовать, как а что если? А так как фантазия автора и его художественные способности выше среднего, то книги получаются очень занимательные. Этот рассказ лучшее, что я читал у Тертлдава

Рассказ заставил вспомнить замечательную компьютерную игру «Цивилизация», научные знания и вооружения в которой добываются постепенно, в зависимости от общего уровня развития государства. Кто играл, тот помнит: без открытия математики не построишь катапульту, без получения металлургии не будет пушки, без химии не изобретешь пластмассу, а без нее-роботов и т.д. А для построения в завершающей стадии космического корабля необходима сумма всех знаний, полученных в процессе игры. В общем, если изобрел порох-получишь мушкетеров, а не гипердрайв. То есть идею-то открыть можно, но с ее практическим воплощением ничего не получится. Построить звездолет, который «выше любого из двухэтажных зданий красного кирпича», роксоланские мастеровые, наверное, смогут (интересно, есть ли у них соответствующая гильдия), на нем будут использоваться подзорные трубы и ночные горшки, и вонять в нем, конечно, будет, но вряд ли такой корабль сможет даже взлететь:)

Можно ли судить о других людях или тем более о других цивилизациях, полагаясь лишь на какой-то один фактор либо поверхностный взгляд, не учитывая других вариантов, кроме тех, что сформировались в результате нашего собственного мировоззрения, считая себя выше только из-за того, что достигли успеха в определенной единственной области?

В рассказе Гарри Тертлдава показаны две стороны первого контакта. Одна из них — мы, люди, с развитыми технологиями на Земле, с населением в несколько миллиардов человек и огромными городами. Другая — раса роксоланцев, однажды открывшая гипердрайв (двигатель, позволяющий путешествовать со скоростью, превышающей скорость света) и сосредоточившая все свои ресурсы на его усовершенствование и попытки с его помощью захватить другие миры.

Обладая таким мощным преимуществом, почему бы не использовать гипердрайв, пока до этого не дошли остальные цивилизации? Аборигены на одной планете, аборигены на другой, смотрите, они так и просят, чтобы их захватили.

И вот наконец роксоланцы обнаруживают Землю. Крупные города? Странно. Зато никаких следов гипердрайва. Значит, легкая добыча, очередные аборигены, вперед, на штурм. Тут то их и ждет сюрприз.

После двадцатиминутного вторжения роксоланцы понимают, что сами выглядят неразвитыми в глазах землян, совершив чудовищную ошибку и отдав секрет своей технологии врагу.

А что же люди? Как поступят они, получив такой подарок?

»- Ацтеки и инки были отважными воинами. И что, помогло это им устоять против испанцев?

— Надеюсь, за последние пятьсот лет мы поумнели, — сказала Хильда. Она не стала доедать сэндвич. Почему-то пропал аппетит.»

Но уже слишком поздно, ведь очень часто мы делаем выводы, основываясь лишь на одном поступке и не думая, что на самом деле все может быть не так просто.

Прочитав этот рассказ, я был и шокирован и удивлен, и озадачен. Отличная задумка, показаны нравы, культура и обычаи другой цивилизации. И самое главное их мнение о том что они выше всех и вся, что п моему мнение и привело к их краху. Но по порядку, флот пришельцев летит на захват Земли, у них есть гипердрайв( межзвездный двигатель), но первые сомнения в их технической оснащенности появились в самом начале когда командир их брал собой в бой 2 пистолета и меч.

Они начинают вторжение, и что мы видим, что Люди и Роксолане в шоке друг от друга, могу сказать одно получилось просто интересно. А каково удивление пленных инопланетян, что какие-то отсталые существа( люди в их понимании) могут хоть в чем-то превосходить их. Также есть немного юмора но это так для фона. И в конце концов понимания что они натворили и что это не исправить, инопланетянам остается лишь сетовать на свою судьбу. Не понимаю как они смогли быть такими отсталыми, но в этом рассказе человечеству повезло, а на деле все может быть по другому. ставлю десять за оригинальную идею вторжения( все-таки заезженный жанр уже) и то что мне все время хочется к нему возвратиться, незнаю почему просто зацепил он меня. И самое главное насчет этого рассказа те 40 минут что я читал его, я действительно был в нем и просто не мог от него оторваться.

Чудесный рассказ, я в восторге. Как «варварское» человечество получило предпосылку к вселенскому господству и по какой нелепости это произошло.

Собственно сама предпосылка с моей точки уж слишком фантастическая, ну не может такого быть. С моей точки зрения по природе вещей не может быть и оттого, идея рассказа повисла в воздухе.

Идея отличная, реализация тоже, хотя и с шероховатостями. Конечно, манчкинство в чистом виде, но приятно.

Один из любимых рассказов. Хорошо сопрегается с Лукьяненским рассказом «Встреча с господином особым послом».

В идее этого рассказа есть большая ошибка Тертлдава: высокоразвитая цивилизация не может не развивать науку и технику, то есть не может зацикливаться на одном и том же. Раса должна быть всесторонне развита, а иначе какая это высокоразвитая цивилизация? Но главная идея рассказа в другом, а именно в том что обладай человечество суперсовременным оружием и техникой другим расам уж точно не поздоровилось!