Сергей Бережной «Гаргантюа»

Гаргантюа

Микрорассказ, год; цикл «Наши супергерои»

Супергерой Тропецкий признался, что он съел 350 вагонов с апатитовым концентратом. И прокуратура не может возбудить дело в связи со смертью обвиняемого. Видимо, действительно съел.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.  >  Полдень, ХХI век, 2007  >  журнал «Полдень, ХХI век'07 сентябрь», 2007 г.  >  Истории, образы, фантазии  >  цикл «Наши супергерои»

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Линия абсурдных анекдотов от Сергея Бережного продолжается. На этот раз он повествует нам о человеке, который сумел сделать невозможное: в одиночку съесть 28 000 тон апатитового концентрата. Зачем? Да какая разница?? Автор мог предложить ему даже каменный уголь с аммиачной селитрой! Что бы это изменило? Главное — не качество, а количество. Как вы себе представляете, куда могли уместиться 350 вагонов этого вещества? Подобным же вопросом в свое время задался и французский писатель Франсуа Рабле, когда создавал свой роман «Гаргантюа и Пантагрюэль». Но это была своеобразная сатира на тогдашнее общество, а вот новелла Бережного — это небольшое хулиганство по мотивам известных произведений. Ума не приложу, какой в нем смысл.

----------

РЕЗЮМЕ: современная пародия на роман Франсуа Рабле. Несмешная и непонятная, как и причуда главного героя.

Забавный рассказ. Только вот отчего-то горечь после прочтения. Сколько их таких «Тропецких» развелось на бескрайних просторах страны, особенно после развала СССР. И ведь действительно прав руководитель пресс-центра областной администрации, говоря:

— Ну, значит, не он один был таким прожорливым...

Эти «Тропецкие» съедают всё, на чём остановился их глаз или добычей чего занимаются их предприятия. Раньше ОБХСС умудрялось лечить это «обжорство» на самых ранних стадиях (где-то после половины вагона) . Автору спасибо!