Леонид Каганов «Гамлет на дне»

Гамлет на дне

Повесть, год; цикл «Майор Богдамир»

Робот Гамлет после аварии на заводе, где он работал, подхватил опаснейшую болезнь — поражение логики, или «коротушку». Поленившись разбираться в предложенном ему учебнике логики, Гамлет сначала попытался воспользоваться методами нетрадиционного чинительства, затем новейшим суперсредством, рекомендованным телевизионной рекламой, а затем даже оказался в тоталитарной секте, ставящей своей целью избавление от людской тирании...

© Nog

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.

Премия Кира Булычева, 2009 // (повесть)

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой

Каганов очень хорошо умеет веселиться, и читателя умеет своим озорством занять и заставить счастливо улыбаться, по достоинству оценивая шутки и гэги автора. За славный стиль и выдумывания способов народного лечения от коротыша — уже рассказ заслуживает высокой оценки. Но кроме этого автор еще и не забывает отвечать Лукину, очень удачно создав атмосферу мира, где нет межвидовых конфликтов, кроме как у убогих фанатиков.

Отличный рассказ, полный смысла и иронии. Очень интересна идея наделить по сути человеческими проблемами общество роботов.В этом рассказе заключена глубокая мораль, каждый робот воспринимается как личность, причём личность наделёная душой.К примеру Гамлет вроде бы до «коротушки» примерный работник с безупречным послужным списком, герой самоотвержено действовавший во время аварии на производстве, в результате «болезни»(поломки), стал сам не свой, не стал подвергать себя как он думал «не правильному лечению», попал под дурное влияние, промотал все деньги, потерял работу, начал лечиться народными средствами типа «заземления» ):insane:, вступил в секту, при этом искренне веруя что поступает правильно и лишь в конце ему удалось избавиться то «коротушки» и спасти «чужого» от гибели. Или его суеверный бездомный друг Ахиллес, чем не типичный доверчивый бедолага из рода Гомо сапиенс? Кроме того автор по крайней мере, у меня смог вызвать сильнейшее сопереживание причём не только по отношению к главному герою, но практически ко всем действующим лицам, даже к таким вроде бы второстепенным как «говорящий телевизор» и программист Женя.

Очень веселый, очень умный, очень талантливо написанный рассказ. Наблюдая за роботом Гамлетом из будущего и его злоключениями, мы видим себя в дне сегодняшнем...

Отлично.

После Лукьяненко и Олди вообще трудно начать читать других авторов.

И вот я нашла для себя — Леонида Каганова:)

И жизнь вновь обрела удовольство от чтения:)

Юмор, смысл, приятное сказание — все есть в этой книге. И в творчестве его тоже.

Читайте. Я еще не все его произведения прочитала — но думаю не разочаруюсь:)))))

И вообще у Каганова все какое-то хулиганское:)

Леонид — не останавливайтесь пожалуйста!:)

Кажется, Каганов решил дальше поэксплуатировать идею, заложенную в рассказе «Жесть»: перенос проблем человеческого общества, на общество роботов. Мысль не такая уж и новая, но действенная: со стороны пороки такого общества лучше видны, чем при анализе изнутри. Есть над чем подумать.

А если отвлечься от размышлений, получился великолепный юморной и остроумный рассказ. Я бы даже сказал, что обычный для Каганова: я в восторге от его прозы.

Больше всего порадовало описание нетрадиционной кибер-медицины. Если про человека иногда думаешь — ну верю во всякую эту ерунду, но может быть какой-то сермяжный смысл в этом всем медицина и наука еще не открыла?... Но прочитав вот этот рассказ, я просто плакал, такая замечательная точка зрения на шарлатансткую медицину. Спасибо автору, у меня появился просто великолепная аргументация, как раз кстати — а то со здоровьем беда, замучали советами обращатся ко всяким бабушкам да знахарям. Логично?

Рассказ — возможно, даже повесть — просто-таки замечательный, возможно, пока лучший из всех, что я прочел в обеих антологиях. Хотя так может казаться из-за того, что он просто очень веселый, а в таких случаях подсознательно хочется оценить произведение повыше. В любом случае, злоключения робота Гамлета описаны талантливо, интересно, смешно и, кажется, даже с любовью к герою. Да и сатира на многие элементы нашей современности хороша.

Снизил оценку на балл только из-за того, что рассказ-то, по идее, писался в ответ на «Время разбрасывать камни» Лукина, но связи между этими произведениями нет никакой.

Э-х-х, какая всё-таки прекрасная пародия на всяких парапсихов, нетрадиционщиков и прочих шарлатанов, паразитирующих на чужом горе! А также на сектантов и религиозных мракобесов.

озорной такой рассказ. уж очень хорошо автор прошелся по людям на примере роботов. очень веселили ругательства роботов, связанные с ит-технологиями. и мир показался интересным и перспективным. только вот тема размножения роботов абсолютно не раскрыта! :wink:

Если кто не понял, откуда взялся плывущий по реке ребёнок, читайте рассказ «Хомка».

Каганов в своем лучшем стиле — очень остроумно, остросюжетно, динамично и не без поучительности.

Очень понравились многие тонкие переплетения фантастического мира Каганова с миром сегодняшним (Гейтс-искупитель, сарказм в адрес виндоус висты и т.д.), а так же то, как ненавязчиво и вместе с тем интересно связал свой рассказ с рассказом Лукина Каганов. Равно как впечатлили многочисленные постмодернистские игры с читателем (даже название — «Гамлет на дне», как союз «Гамлета» Шекспира и «На дне» Горького).

В общем и целом — замечательный рассказ.

Кстати, когда читал, почему-то представлял на месте Гамлета небезизвестного робота Бендера, да и сам рассказ похож на какую-то апокрифичную серию «Футурамы»:gigi:

Понравился, даже очень.

Ответ Лукину тут большими трехметровыми буквами: если у Лукина были сначала виноваты чужие Уроды, которые потом оказались на проверку свои уроды (только из Москвы. Кстати отсюда и фраза «что в Поволжье стреляют москвичей»), то у Каганова очень ясно, по-моему, написано, что если у себя самого в голове тараканы и прочие коротушки, то разных уродов вокруг, которые и виноваты во всем, найти очень просто.

Очень хороший рассказ. И с юмором и с философией, но... некоторым образом подзатянуто. Уж очень хотелось, в какой-то момент, начать перескакивать со страницы на страницу, хотя вначале шел на одном дыхании. Но тем не менее, очень достойный рассказ, есть о чем подумать.

Неплохой сатирический расказ. Здорово описано специфическое заболевание роботов. Автор от души высмеял всевозможных сектантов, целителей и прочую подобную публику. Временами проскакивают удачные шутки. С большой симпатией описан главный герой — робот Гамлет. Да и Ахиллес получился весьма колоритным. Однако, общество людей и роботов, описанное Кагановым, едва ли могло бы существовать сколько-нибудь долго при такой ненависти роботов к людям. Еще один существенный недостаток — непонятно, что этот рассказ делает в этом тематическом сборнике.

Роботы с прогрессирующей потерей логики — идея столь же безумная, сколь и богатая для использования. Умница Каганов и использовал ее на все 100%, только по-своему, по-кагановски: много юмора, много стеба, много шуточек компьютерного толка (понятных, к сожалению, далеко не всем). И сюжет у него придумался под стать идее: приключения роботов с «коротышом» (именно так в простонародье кличут прогрессирующую потерю логики) в смешанном обществе людей и роботов. Причем роботы с этим заболеванием поразительно напоминают подавляющую часть людского население планеты. Отсюда масса смешных ситуаций и удивительных коллизий, отсюда сатира, показывающая нас (современных людей) не в самом приглядном свете.

Конечно, не все в повести удалось автору одинаково здорово, но ряд эпизодов просто чудо, как хорош: те же рассуждения о лечении «коротыша» народными средствами или паломничество в квартиру Гамлета людей, пытающихся что-то продать или получить от жильцов, и сопутствующие этому рассуждения о деление всех квартиросъемщиков на «простых» (верящих практически всему) и «сложных» (одурить которых сложновато).

А вот финальная история с плывущим по реке ребенком выглядит, конечно, явно надуманной. Однако при этом она так органично вписывается в повествование, что об этом моменте даже и не задумываешься.

Отдельный плюс Каганову за остроумное название повести — с одной стороны оно определяет действительную ситуацию, имеющую быть в произведении, с другой же вполне может восприниматься читателями и в переносном смысле, подразумевая «дно жизни». А, кроме этого, ведь еще и само имя Гамлета читателя к повести привлечет...