Александр Громов «Скверна»

Скверна

В далёком космосе найдена планета, очень похожая на Землю и по этой причине названная Близнец. Первый звездолёт, добравшийся дотуда, обнаруживает на ней заброшенные поселения древней цивилизации, но никаких других признаков разумной жизни на Близнеце нет. А при высадке на поверхность в одного из членов экипажа вселяется паразит, со временем подчиняющий его себе.

© Nog

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой
Звёздная вахта

Я очень люблю дальний космос и исследования новых миров.А если это описывается так интересно и таким легким языком,так что читается на одном дыхании,то просто кайф.Жаль конечно что всё кончилось не совсем хорошо.Но ведь с другой стороны как бы всё в этой истории только начинается.По моему потенциал для написания продолжения просто огромен.

Конечно же, идея не нова, но очень было интересно прочитать её реализацию Громовым.

Реализация тоже оказалась не самой оригинальной и логичной, но душевной, с эдаким чёрным юморком в финале, а главное — написано любимым мною «языком» (стилем) Громова.

Крепкий и аккуратный рассказ. Тема не нова, даже без подготовки можно перечислить несколько произведении с той же тематикой, но рука мастера есть рука мастера.

Исследовательский корабль высаживается на странной планете, один из членов экипажа цепляет кукловода-чужого-цепня и становится социопатом-убийцей.

Громов я крепко полюбил с «Мягкой посадки», которую он, по большому счету, так и не превзошел, хотя романы (кроме пяти-семи последних) получались очень даже. Рассказы совсем хороши – как и этот, вроде бы довольно лобово наследующий американской классике 40-50-х, начиная с кэмпбелловского «Кто там?» и прочих обменов разумов. Впрочем, в таком сборнике мы ничего иного от последнего хранителя наследия сайфая и не ждали. Бинго.

Явно чувствуется, что автор спешил с написанием рассказа, как никак писательская игра с продолжениями, и как следствие рассказ не получился. Сюжет хорошо известен и не один десяток раз описан в литературе, описание растянутое с множеством несущественных отвлекающих внимание деталей, отсутствует динамизм и загадка. Но странно другое. Если паразит появился и жил рядом с инопланетной цивилизацией они должны были приспособиться друг к другу. В природе еще не было случая, чтобы один вид животных начисто уничтожил другой вид животных.

С одной стороны это хорошо что автор узнаваем в тексте, но с другой стороны как то скучновато раз за разом читать похожее. Звездолеты, человечные герои, героизм и предательства и немножко инопланетян в придаче. Инопланетян разумных паразитов.

Написано нормально. Не хорошо, не плохо — средне. Похожую историю уже слышал не раз в самых разных вариантах. И концовку понял еще гдето в середине. Было ощущение что рассказ этот читаю не в современном сборнике, а в «Технике-Молодежи» середины 80х. И стиль текста и самая идея рассказа как раз из того времени.

Неплохой рассказ, и поставил бы я ему оценку повыше, кабы не избитый сюжет и отсутствие «хэппиэнда». Последнее, конечно, не обязательно, но лично для меня, — крайне желательно. Но это единственные мои претензии к истории. А так, язык громовский — выше всяких похвал, история — интересна, проработка характеров персонажей — на высоте, в общем — достойный рассказ достойного писателя!

очень емкий рассказ. впечатляюще нагнетается атмосфера. с самого начала понятно, что произойдет что-то плохое, но до этого еще далеко. мрачный финал ставит жирную точку. а ведь самое страшное будет потом. когда корабль вернется на землю. на мой взгляд, автору нужно писать роман о том, что может случиться дальше.

Хороший рассказ, один из лучших в сборнике. Снова порадовал отличный стиль Громова. Хорошо описаны отношения внутри экипажа. Планета Близнец, которую исследуют герои, просто встает перед глазами. Неспешное развитие событий сменяется весьма динамичной второй частью. Понравилась главная идея рассказа. Точно показаны психологические сложности героев, которые недооценивают степень возникшей угрозы. Зная автора, на общем безмятежном фоне ждешь от него подвоха, и Громов вполне оправдал мои ожидания сильной концовкой.

Очень достойный рассказ. Вроде бы несложный, но зато интересный, увлекательный, да и подумать есть над чем. Финал только расстроил, не оптимистичный какой-то. Но вписывается он в сюжет идеально.

Блестящая фантазия, оригинальная идея, неожиданная развязка -- это шедевр Мастера. Давно не читал такого «вкусного» рассказа. И даже не портит общее впечатление то, что автор, по своему обыкновению, ставит человечество на грань вымирания.

Очень неплохая вещица. Хотя конечно, сюжет не нов, но все равно написано интересно. А финалу и не обязательно быть оптимистичным. В жизни все тоже не всегда хорошо кончается.