Барри Лонгиер «Талман»

Талман

The Talman

Произведение (прочее), год; цикл «Вселенная Квадрантов»

«Талман. Миф о Аакве, Предание об Ухе, большая часть Предания о Шизумаате и фрагменты остальных преданий. 11 тысяч лет премудрости в удобочитаемом виде» — так говорит автор книги Барри Лонгиер.

Талман — священная книга драков, извечных соперников человечества в освоении космоса. Талман в какой-то степени очень напоминает Ветхий Завет; Талман — это и история сотворения мира, и философия, и законы уклада жизни общества драков; при этом, в связи с изменением мира, Талман не является догмой, а есть постоянно развивающийся свод правил и история достаточно чуждой для нас цивилизации. Талман более точно, в философском смысле, проявляет различия между философией и образом мышления людей и драков.

— сборник «Враг мой», 1998 г.

Враг мой

The Enemy Papers

Из цикла «Враг мой».

Слабая вещь — Библия?.... не похоже. Нет никакой морали, живи одним днём -вот и вся мораль. И как повествование никуда не годится — в описании жизни драков переход от скотоводческих и земледельческих племен до полетов в Космос -одно мгновение. Нелогично — где потерялась остальная часть Библии?Единственная заслуга данного произведения- на него можно ссылаться в произведениях цикла.

«mumer67

Исходя из аннотации, перед нами предстает библия драков в удобочитаемом виде))) Библия — да. Удобочитаемый вид — нет, нет и еще раз нет.»

А если представить, что это УЖЕ удобочитаемый вид?) Так сказать, адаптированный под земную психику.

В целом согласен с оценкой mumer67, но уважаемый читатель почему-то делает из своего прочтения странные выводы. То, что книга сложная и читается тяжело, является, по его мнению, отрицательным элементом. Я считаю иначе. Главной целью данного произведения было показать отличие психологии и философии драков от земной. Думаю, это удалось автору на 200%.

Но было бы неверно считать Талман Библией, потому что Талма — не религия. Отсутствует главный компонент любой религии — вера. Скорее это сборник философских трудов инопланетных мыслителей, скрещенный с политологией, социологией, где-то психологией и историей.

И все это писалось не в течение столетий, не кучей монахов и мыслителей — «Талман» создан всего лишь ОДНИМ человеком, поистине колоссальная работа!

Единственное, непонятна структура «Коды Нусинды» «Глазами Джоанн Никол», надеюсь, бедным дракам не приходится заучивать наизусть весь «Грядущий завет«!?))

Гремучая смесь из Библии, «Сильмариллиона» Толкина, тезисов из «Так говорил Заратустра» Ницше и рассказов Д. Лондона, например : «Сила сильных», «Сказание о Кише».

Книга не целостная и незаконченная. Набор философских и моральных штампов. Ничего необычного и интересного я в ней не нашёл.

Кроме того , главы из Талмана , почти все цитируются в книге « Грядущий завет», поэтому, на мой взгляд, можно было бы, не веделять это произведение в отдельную повесть.

Как самостоятельное и самодостаточночное произведение, как мне кажется, эта книга ценности не имеет.

Ну вообще сильно понравилось.

Даже, пожалуй, больше чем основные произведения цикла.

Значительно лучший подход чем, например, Библия (с моей, естественно, точки зрения).

Можно только преклоняться перед расой, передающей из поколения в поколения именно такие тексты (или перед автором, сочинившем такой вариант «священной книги» для придуманной им расы).

Очень качественное приложение к одному из лучших космофантастических боевиков. С точки зрения философии способно сравниться с допматериалами к «Дюне». Характерно, что Лонгиер не стремится слепо переиначивать ни одну из конкретных земных религиозно-философских систем.

Исходя из аннотации, перед нами предстает библия драков в удобочитаемом виде))) Библия — да. Удобочитаемый вид — нет, нет и еще раз нет. Читал я ее очень и очень долго. Может все дело в том, что я брался за эту серию как за легкое чтиво. Может виной тому мое настроение в момент прочтения(совсем не тянуло на возвышенное). Я воспринимал это как фантастику с элементами боевика. А это действительно Библия — очень серьезное произведение, и чтоб его осмыслить — перечитать не мешало бы несколько раз. Еще и с повествованием автор перестарался. Библия точно получилась иноземной. Очень сложно воспринимается, по крайней мере на первых порах. Иноземные термины, понятия, жизнь, быт. Имхо мне читалось очень тяжело. Всего пару страниц в день. Так что моих ожиданий «Талман» не оправдал. Я готовился совершенно к другому. Поэтому не знаю даже что поставить. И высокую оценку не могу поставить, так как еле-еле осилил, и низкую рука не поднимается — так как это очень серьезное произведение. Как фантастика — 5. Как философия — 10. Поставлю середину — 7.

Иногда у меня складывается впечатление, что автор не осознаёт ЧТО он пишет. «Талман» — гениальное произведение.

«Библия» драков — это очень полезное писание, которое можно использовать в ежедневной жизни. «Правила» очень логичные. А смена одних «правил» на другие — естественный процесс в жизни развивающегося общества. Наша Библия чрезмерно консервативна...

Это не роман и не повесть, и не сборник рассказов — это Библия драков, и без понимания их истории и философии будет сложнее понять дальнейшее повествование о взаимоотношениях двух цивилизаций — драков и людей. Рекомендую тем, кого зацепила эта тема творчества Барри Лонгиера, если же воспринимать этот сборник как расширенный цикл «Драко», а книги цикла как лихо закрученный космический боевичек, то данную книгу можно пропустить — в основном сдесь своеобразное, слегка нудноватое, по-дракски :smile: , описание истории с еще большим занудством по философии:lol: