Барри Лонгиер «Беги, драк, беги»

Беги, драк, беги

Run Drac Run

Эссе, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

Рассказ о том, как Барри Лонгиер сочинял произведения «Враг мой», Грядущий завет» и «Последний враг», а также о создании фильма «Враг мой» и о том, как автор после этого приходил в себя.

— сборник «Враг мой», 1998 г.

Враг мой

The Enemy Papers

Эссе из цикла «Враг мой».

Я скептически отношусь к творчеству Барри Лонгиера, ничего не впечатлило из ранее прочитанного, но цикл грандиозен по замыслу и прямо направлен в будущее нашему поколению и потомкам — как прекратить бессмысленную войну.

Стиль литературный — не очень, но замысел....!!!!! Сумеет ли нынешнее поколение землян его воплотить на нашей планете??... — большой вопрос. Скорее всего — нет! А жаль.

Эта идея -покончить с бессмысленным смертоубийством витает в воздухе нашей жизни — примеры- Израиль — Палестина, Сев. Ирландия и Англия, Кашмир между Индией и Пакистаном, Донбасс, Чечня и многое другое. Везде бессмыслица. Спор вокруг придуманных проблем. Придумают, поверят и начинают убивать.

Автор предлагает решение вопроса не оригинальное, но вполне реальное — третейская сила , которая не щадит никого из главарей противоборствующих сторон — не умеете договориться- будете уничтожены, и так до тех пор , пока не появятся договороспособные переговорщики.

В нашем реалии — это мировое правительство. Оно реально бы прекратило распри, но где оно? И кому оно выгодно из сильных мира сего?

Преклоняю голову перед автором, видно его как никого другого достало такое положение дел. В этом эссе он и написал, что его главной мыслью было не приключения на планетах драков, а мир между расами на Земле, и в качестве примера приводит Израиль и Палестину.

Ещё несколько страниц, как автор задумал написать роман «Враг мой». Как созрел замысел книги, как воплотился на бумаге. Как за роман были присуждены несколько премий. И как после этого, Лонгиер написал ещё два романа из данного цикла

Все это можно было дать в предисловии , а не выделять в отдельное эссе. К прочтению не обязательно.

Да тоже не понравилось.

Не люблю когда автор от себя что то там излагает.

Но прочитал — потому как цикл — хороший.