Светлана Казакова «Не смотри назад»

Не смотри назад

Роман, год; цикл «Однажды в королевстве»

По традициям королевства даже девушки с магическим даром прежде всего связывают своё будущее с удачным браком. Однако встречаются исключения. Алита Дален отказывается выйти замуж за вдовца её старшей сестры Киллиана Ристона и поступает на работу в Службу Правопорядка. После череды неудач она отправляется в приморский городок Бранстейн, где всем заправляют Ристон и его кузены. Это место скрывает немало тайн. Поставив цель отыскать виновного в смерти единственной родственницы, Али не остановится ни перед чем. Но порой так непросто решить, чему верить – уликам или голосу сердца...

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Не смотри назад

Сюжет: Главная героиня Алита — маг и, закончив академию, не имея связей, денег или родственников, она вынуждена работать в следственной конторе в столице за сущие гроши. После одного неприятного происшествия, в которое она попадает по вине временного напарника, ее отправляют в захолустный курортный городок в качестве единственного следственного мага. Но Алита с радостью покидает столицу, потому что именно в Бранстейне жила и погибла ее старшая сестра, утонувшая в море. Но вот ведь загадка: Рона не любила моря и ее кулон, который она оставила младшей сестре, потемнел, сообщая о несчастье, за несколько дней до того как пришло известие от теперь уже бывшего мужа — градоначальника города. Но не только смерть сестры придется расследовать Алите, ведь стоило ей приехать, как тихий приморский городок потрясает ещё одно убийство молодой девушки, которая хотела что-то рассказать о Роне.

Впечатления: Обычно когда у меня начинает запускаться режим «устала/отстаньте от меня все/не хочу даже читать», то наилучшее для меня лекарство — почитать романтическое фэнтези. Эффект всегда положительный и мгновенный:) Достаточно одной или двух книг и я уже в читательном строю. «Не смотри назад» порадовала меня уже заранее красивейшей обложкой, сразу же наводящей на мысли о море, курортных городках вроде Бата, и привлекательных джентельменах. Все это и ждало меня в первых главах книги, чему я была несказанно рада. Просто идеальное попадание в настроение!

Ну вот представьте: приморский городок, утопающий в цветах, с красивыми особняками и уютными кофейнями, шум прибоя, море, в котором водятся русалки и водяные духи, по аллеям прогуливаются дамы в пышных платьях, а во главе города семья Ристонов из трёх красавцев-кузенов, причем старший — уже вдовец и свободен, а остальные вообще холостяки. Ну просто мечта для каждой главной героини, приезжающей в Бранстейн. Но только не для Алиты, ведь она приехала не замуж выходить, а узнать о причинах смерти любимой старшей сестры, которая ни с того ни с сего, не имея знатного происхождения или денег, вдруг вышла замуж за богатого и влиятельного старшего Ристона. И утонула через пару месяцев по приезду в его особняк.

В общем, задел для увлекательной истории в наличии, атмосфера великолепная, но... к моему великому сожалению, этим все и завершилось. И дальше я могу говорить разве что о минусах этого произведения:

- Первое же, что бросилось мне в глаза даже тогда, когда я была под положительным впечатлением от книги — у автора проблемы с диалогами. А точнее у автора огромные проблемы с диалогами и их совмещением с характерами, полом и возрастом героев, их изрекающими. Вот, например, Алита была читателям нарисована как умная и серьезная девушка, приехавшая разобраться в смерти своей сестры. При этом напомню, что у нее за плечами строгая академия магии, где девочек учили держать свои эмоции под контролем и не выказывать свои чувства. Ау, автор, вы сами то помните, что парой глав раньше об этом писали? А что же в книге? Алита встречается с бывшим уже мужем своей сестры, которого должна подозревать и относиться с опаской, но начинает теряться, откровенничать, вываливать на него не нужную информацию, показывая полное отсутствие контроля над собой! А то что тот самый муж — суровый и неприступный Киллиан Ристон, вдруг сразу становится добрым и заботливым по отношению к неизвестной девушке, тут я вообще молчу.

- В книге интересные второстепенные герои, и с их участием такой закрученный сюжет можно было описать! Такую конфетку сделать из книги! Но... автор ввела их как будто декорацией к главным героям и совсем не дала им развития. Тоже можно сказать и про обитателей моря, появились лишь один раз, хотя жизнь семьи Ристонов тесно с ними связана. Хотелось бы подробностей, больше глав о магии и противостоянии злым морским духам.

- Главная же проблема произведения — скомканный до невозможности финал. Когда только нити детективной истории начали раскручиваться, а любовной, наоборот, только проявляться, автор спешно завершила историю. Было такое чувство, что планировалось в книге страниц 600, но то ли автору стало скучно и лень их дописывать, то ли издательство сказало, что у нас в серии книжки по 300 страниц, так что недолго думая, весь конфликт и любовный, и детективный уложился в одну главу! Что перечеркнуло для меня полностью все удовольствие от книги.

Ну вот скажите разве это правильно, когда ты всю книгу следишь за показаниями героев, строишь догадки с главной героиней, ищешь подозреваемых, а затем на тебя просто вываливают, как все было в паре абзацев и конфликт со злодеем разрешается парой предложений? Или вот ещё: Алита с Киллианом собирались совместно идти на свадьбу, главной героине даже платье красивое герой подарил и вот ты ждёшь как дурак, как они будут выгуливать под ручку, как все будут на них глазеть, как они будут танцевать, ждёшь, возможно, первый поцелуй... А автор такая в паре предложений ставит в известность, что они сходили на свадьбу и да потанцевали. Ну обалдеть, а зачем надо было тогда целую главу отдавать под выбор платья?

- Финал истории вообще-то мне понравился, потому что он не банальный. Но с учётом предшествовавшему ему быстрому пересказу событий где-то так, которых бы уместилось глав на 10, он смотрелся неуместно, скучно и непонятно.

Итого: Отличная идея. Замечательная атмосфера приморского городка. Интересная детективная задумка. Привлекательные герои. Чудесная обложка. Хорошо написанная первая часть книги. И все эти предпосылки для качественного и увлекательного романа были загублены то ли в угоду требованиям издательства, то ли в угоду лени автора, что очень печально. Читая первые главы, мне уже хотелось пойти и купить эту книгу в бумаге, дочитав до конца понимаю, что мне все равно что подарили коробку любимых конфет, а я обнаружила, что она пуста. Так и с этой книгой. Знаю, что у нее есть продолжение, только вот что-то читать его в обозримом будущем желание совсем пропало)

Часть1. Персонажи:

Алита Дален – сирота, выпускница академии магии, сирота. Магические способности сестер проявились после гибели родителей. Всегда считала сестру ярче и красивее. После ее смерти стала жестче и целеустремленнее, не побоявшись взяться за неженское дело со всеми вытекающими.

Киллиан Ристон – градоправитель Бранстейна, старший из кузенов. На нем непосильное бремя, которое он вынужден нести один по определенным причинам. С появлением Алиты оживает и раскрывает себя с новой стороны.

Джайна – дочь управляющего, экзотическая красотка с диким норовом

В целом, хочу отметить, что все персонажи узнаваемы и оригинальны. В этом автору не откажешь.

Сюжет:

Сестра Алиты Рона, единственная близкая родственница, неожиданно выходит замуж, стремясь обеспечить будущее себе и сестре, и погибает при загадочных обстоятельствах. Алита устраивается на не женскую работу в столичную службу правопорядка и мечтает выяснить, что же случилось с сестрой. На нее косо посматривают, но Алита терпеливо сносит сплетни и насмешки, ведь она не желает ни от кого зависеть, а концы с концами как-то сводить надо. Но вот случается неприятный инцидент с ее напарником, который имеет большие связи в правительственных кругах. Чтобы замять скандал, начальник отправляет Алиту подальше. Она выбирает Бранстейн, приморский город на юге, где погибла сестра. Для девушки это шанс понять, что же случилось.

В Бранстейне заправляет семейство Ристонов во главе с градоправителем Киллианом Ристоном, чьей женой недолго пробыла Рона. Он сразу становится главным подозреваемым для Алиты, хотя ничем не напоминает злодея, и невольно вызывает симпатию. Местные ко всем чужакам относятся недоверчиво, Алита не исключение, тем не менее ей удается подружиться с местной девушкой, которая неожиданно погибает при странных обстоятельствах почти сразу по-приезде. Алите предстоит расследовать и это преступление, с чем она прекрасно в итоге справляется, а убийца – садовник. Шутка.

Дальше описывать сюжет нельзя, ведь это детектив.

Скажу только, что не все секреты таятся в детективной составляющей, их больше, что делает эту историю только интересней.

Впечатления:

Так совпалось, что читала роман частично дома, частично в отпуске. Атмосфера южного курортного городка, улочки в цветах, лениво прогуливающиеся горожане и штормящее под боком море только усиливало погружение. Казалось, перемотай стрелки назад, и встретишь юных рыжеволосых сестер на улицах старого английского городка. История ассоциируется с приглушенными пастельными красками на богатой разнообразием благородной палитре. На протяжении чтения не отпускало чувство утонченности, благородства и хороших манер. Но никакого снобизма и наигранности, герои получились живые и многогранные, не стоит путать их сдержанность, вполне соответствующую духу времени и воспитанию, с нераскрытостью.

Детективная составляющая в книге хороша и напомнила мне сюжеты Агаты Кристи, она в книге на первом месте. Кстати, злодея я начала подозревать верно, хотя не могла это объяснить логически и не была уверена в собственной правоте. Ведь автор предоставил нам много вариантов, среди которых в лучшем духе жанра, было из чего выбрать. Подозревать можно каждого. Концовка порадовала, а роман оставил приятное послевкусие с толикой щемящей сердце тоски (…и, ох как я рада, что уже есть продолжение!).