Алекс Тойгер, Алёна Голдинг «Афропанк»

Афропанк

Опубликовано в сети в 2015 г.

— антологию «Взломанное будущее», 2017 г.

Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

Взломанное будущее

О чем писать? Не знаю… Обычно нечего на ум не идет тогда, когда уже все сказано, либо когда ничего не понимаешь о теме разговора. У меня сейчас второй случай.

Изложу очень кратко сюжет, который видится при первом восприятии рассказа: есть два персонажа — молодой африканский парень–потенциальный жених для всей округи и одинокая африканская девушка, которая не совсем красавица и далеко не умница, но всеми путями добивающаяся этого самого парня. И вооот, эта самая темнокожая дЕвица обращается к некому магу, который представлен нам то ли в виде питона, то ли в виде паука, тут я немного запуталась, для того, чтобы он дал ей мужа-гармониста (ну в том смысле лучшего парня на деревне, который естественно наш герой) и уж заодно, что уж там, снял с нее порчу. Но маг-то не просто маг, а аж колдун Вуду, поэтому как побочный эффект появляется масса зомби, но не страшных, а вежливых и немного зацикленных на «вход-выход» или просто на ходьбе. Кстати вот именно на этой зацикленности зомби у меня и промелькнула первая мысль на тему, а где-то же здесь должен быть киберпанк))) В общем дальше больше, началась какая-то бессмысленная вакханалия до того самого момента пока, внимание, старшая жена нашего хлопца, не выдернула его из этой самой виртуальной реальности. И хлопец оказался совсем не темнокожим, а каким-то возможно даже горячим финским парнем. Вооооот, такая вот вышла у авторов сказочка.

А вообще если все прочитанное собрать в кучу, то у меня вырисовывается такая картина: чел застрял в виртуальной игре или просто в какой-то виртуальной реальности, причем возможно не без помощи незримых хакеров-врагов, которые наслали вирусы, в том числе и в виде «порченой девушки» и какой-то системной ошибки в виде кучи вежливых безобидных зомби.

В итоге все понятно. Остается лишь додуматься почему название рассказа именно «Афропанк»)))

Рассказу поставила 7, но лишь за оригинальность. Подозреваю, что так считают и участники «Басткон», премировавшие эту историю.

Читаешь рассказ, и чувствуешь, что вот он, делирий во всей красе. Психоделическое измененное сознание с искаженным восприятием реальности. Слуховые и зрительные галлюцинации. И не надо для этого принимать алкоголь и наркотики.