Ирина Лазаренко «Недоперечеловек»

Недоперечеловек

Есть ли у андроида шансы стать «своим» в людском коллективе? Простят ли ему люди неумение ненавидеть? Можно ли итоги первого эксперимента экстраполировать на общество в целом?..

— антологию «Взломанное будущее», 2017 г.

Взломанное будущее

Говоря словами самого автора-этот рассказ «цепляет».

Очень интересная попытка посмотреть на человека со стороны. И эта попытка вполне удалась. Конечно литературы, всякой разной и фантастической, и научной и всякой другой на тему психологии и поведения людей , огромное количество. Но здесь нас пытаетья понять искусственный разум не имеющий эмоций. И Ирине очень хорошо удалось повествование от имени андроида. Рассказ интересен от начала до конца.

А вот что касается того понял ли нас андроид или нет можно поспорить. Он считает что понял и сделал свои выводы. Но ведь мы сами себя понять не можем. Мы в одной и той же ситуации можем повести себя по разному и почему так объяснить не сможем. Наш разум нерационален и нелогичен. У нас не двоичная система как у роботов. У нас вообще нет никакой системы. Мы люди и наверное на этом все.

Хороший рассказ на тему человечности.

В фантастике часто поднимаются вопросы создания и развития ИИ, и в основном всё сводится к тому, что: «ой, они нас сейчас завоюют!» А что если не завоюют? А просто перечеловечат... ?

Один из сильнейших рассказов сборника «Взломанное будущее». Писать от лица создания с нечеловеческим разумом — задача непростая, но автору, считаю, она удалась блестяще. Плюс фирменный юмор автора, плюс мастерски поданные очень интересные идеи и мысли. Прочитал с большим удовольствием.

Прочитано в рамках сборника «Взломанное будущее». Единственный рассказ из сборника, при чтении которого я смеялся (хотя потуги пошутить были и у других авторов), и он же — самый грустный.