Гарри Тертлдав «В Низине»

В Низине

Down in the Bottomlands

Повесть, год

Группа туристов во главе с проводником отправляется на экскурсию в Низину. Но не все туристы являются теми, за кого они себя выдают.

Увлекательная детективная история от Гарри Тертлдава.

© duke

— журнал «Если 1996'2», 1996 г.

— антологию «The New Hugo Winners IV», 1997 г.

— антологию «Down in the Bottomlands and Other Places», 1999 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— сборник «We Install and Other Stories», 2015 г.

— антологию «Заколдованная земля», 2024 г.

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Повесть

2024 г.

The New Hugo Winners, Volume IV
Down in the Bottomlands and Other Places
We Install and Other Stories

Детективная история в квадрате. Читателю предстоит не только вместе с рассказчиком выяснить, кто убил одного из туристов, но и найти ответы на вопросы, где и когда происходит действие повести, а также какие народы населяют этот странный мир.

Место действия — Низина, дно высохшего Средиземного моря. Очевидные аргументы в пользу такого вывода были озвучены в одном из предыдущих отзывов. Обращу внимание на ещё один фрагмент мозаики: вторая самая глубокая впадина суши расположена чуть восточнее, совсем рядом с Низиной, и заполнена она небольшим солёным озером. Догадались?

Определить, когда происходят события чуть сложнее, но автор оставляет подсказку почти в самом начале.

Экскурсовод Рэднал объясняет туристам, что море начало высыхать «приблизительно шесть с половиной миллионов лет назад», когда закрылся пролив. Позднее воды океана несколько раз прорывали преграду и затапливали котловину, но «в последние пять с половиной миллионов лет Низина практически не меняет тот вид, который известен нам сегодня». Вернёмся теперь из мира воображаемого в мир реальный. Согласно господствующим научным представлениям, Средиземное море впервые было отделено от Мирового океана более шести миллионов лет назад. Примерно в тот же период времени, что и в повести. В результате на месте моря осталось несколько бессточных озёр, а уровень океана поднялся на несколько десятков метров. Это событие известно как Мессинский кризис солёности. Предполагается также, что цикл повторялся несколько раз. Совсем необязательно, что рассматриваемый сценарий имел место в действительности, но ко времени написания повести такая гипотеза уже существовала не первое десятилетие.

Таким образом, точкой бифуркации для альтернативной истории можно считать то время, когда на месте Гибралтарского пролива поднялись Барьерные годы, окончательно отрезавшие Средиземноморский бассейн от Атлантики. Уровень технического развития к моменту действия повести примерно соответствует концу нашего XX века: холодильники, кондиционеры, радиотелефоны, солнечные батареи... В тексте упоминается, что полвека тому назад было создано «звёздное оружие» невероятной мощи, т.е. ядерная бомба, и с тех пор между ведущими государствами мира не прекращается гонка вооружений.

Точнее датировать не получится: история человеческой цивилизации с самого начала пошла другим путём, привычные точки отсчёта отсутствуют.

Остался последний вопрос: что за народы населяют этот мир? «Широкобровые» тартешцы и соседние народы севера — это, очевидно,

Homo sapiens neanderthalensis. Они отличаются плотным телосложением и большой физической силой, у них глубоко посаженные светлые глаза «под тяжёлыми надбровными дугами», крупный нос и скошенный подбородок. Жители стран к югу и востоку от Низины — «узкоголовые» — стройные и подвижные, у них заметно более тёмная кожа и заметно меньше волос на теле. Иными словами, Homo sapiens sapiens. Вероятно, ранний африканский антропологический тип или его прямые потомки. Что характерно, в интеллектуальном плане широкобровые и узкоголовые мало отличаются друг от друга.

Не открывайте раньше времени спойлеры, если хотите разобраться сами и не желаете портить впечатление от повести.

Сам по себе детективный сюжет и персонажей можно назвать второстепенными составляющими, пусть их обсуждает кто-нибудь другой. Это антуражная фантастика, в которой Гарри Тертлдав проверяет читателя не столько даже на знания, сколько на внимательность, на любознательность и на догадливость. Англоязычные читатели, присудившим повести премию Хьюго, замысел автора оценили. Большинство наших читателей, судя по фантлабовскому классификатору и по отзывам, мало что поняли.

Перевод Владимира Баканова хорош, предисловие Баканова из антологии — нелепо, начиная с утверждения, что Тертлдав знаком российским читателям по не самым лучшим своим вещам, и заканчивая утверждением, что повесть осталась совсем без наград — уж в 2005 году выяснить было нетрудно.

«Неужели они соглашаются друг с другом, только когда оба не правы?» — подумал Рэднал.

Гарри Тертлдав -- В Низине

Птичка-коприт как национальный герой Наследственной Тирании Тартеша... Искусно сделанная шпионская история, случившаяся в экзотическом месте вымышленного мира (Famagusta говорит — Земля далекого будущего? может быть). Мир и место очерчены замечательно для столь короткой повести, герои достаточно колоритны, интрига закручена умело, повествование ровное, автор ироничен, и даже когда понимаешь, что история в общем-то «не твоя», уже поздно — она не отпускает до самого своего финала.

Удивляет, что подавляющее число классификаторов обозначает место действия повести или мир не связанный с Землёй, или планету другой солнечной системы. Я же нашел не мало признаков, что действие происходит на Земле в очень далёком будущем спустя много миллионов лет после природной катастрофы, в результате которой высохло Средиземной море — Низина в повести. Названия цветов и животных земные, Упоминается двойной материк — с Гранд-каньоном — Северная и Южная Америка. Острова к северу это Британские острова, В этой связке упоминается пролив Ла-Манш — в повести Канал.

Что касается оценки повести, то тут соглашусь с Yazewa. Скучно, даже приманка — эротические сцены — не оживляет повествование, не смотря на отличный перевод Баканова.

Обычная повесть , но на другой планете . Но выписана хорошо, поэтому читается с интересом. Жанр, который очень часто используют писатели, не имеющие ярких идей, решений, но умеющие хорошо писать развитие сюжета. Фантастика ли это? Скорее всего новый жанр — подобие фантастики.

Вот что хотите со мной делайте — а произведение далеко не самое удачное у автора. Не очень понравилась мне эта повесть. Написано-то хорошо. Мир, природа здорово описаны. Но происходящее на корню неправдоподобно. Экскурсия в жаркий солёный каньон? Да ещё и дорогая... Да ещё и на регулярной основе? И её участники муж с женой, две блондинки-секси...? Чтобы терпя лишения полюбоваться колючками и парой ящериц? Вы у нас в пустыню-сахару много экскурсий знаете? И кто туда ездит? Это маршруты для экстрималов, а не для городских неженок. А то, что часть народа потом оказалась не теми, кем представились — ничего не меняет. То кем они казались и при этом на какую экскурсию приехали — ничуть не удивило гида, а это — ерунда.

Бомбу там закладывать пытаются... протаскивая кусочками на экскурсиях... На экскурсиях на которых всё имущество взвешивается. И зачем вообще через экскурсию всё это делать, если по описанию ясно видно что туда в обход гида может взвод народу туда-сюда гулять, местность пустынная и неохраняемая в патрульном режиме.

И всё это подаётся очень так размеренно (читай — нудно).

Правдоподобное в сюжете начинается лишь ближе к финалу, когда убийца раскрывает себя и бежит. Тут, собственно, и движуха начинается. Ну и с птичкой, конечно, очень всё красиво получилось. Как бы даже природа сама себя защитила.

Группа туристов с гидом во главе, осматривая достопримечательность Котлован-Парка — пустынную Низину, оказывается втянута в политическую интригу. Подозрения, шпионы, взрывы и жаркие ночи, погони и маски, сброшенные со всех.

Описание героев немного скупо и скромно, но окупается находками автора в виде произношения имён героев с учётом их рангов, согласно этикету, с добавлением эпитета “свободный/свободная”. Рэднал вез Кробир, Тогло зев Памдал, Пеггол вез Менк. Как будто из восточной сказки. Наш мир, но немного увиденный через призму другой природы, другой планеты. Другие единицы измерения времени и расстояния. Подобное встречается у Джека Вэнса.

Повесть о том, что нужно быть осмотрительнее с незнакомцем, что едет рядом на осле, потому что в равной степени он может оказаться и Тираном и жаждущим погрузиться в новое море.

Это был мой первый опыт прочтения Тертлдава, ранее я про него не слышал. Выбрал это произведение, благодаря тому, что оно получило Hugo несколько лет назад.

Прочитал и не пожалел. Фантастики тут, в прямом смысле, не много, но сюжет очень интересный. В некой стране существует большой каньон, который является одной из самых известных достопримечательностей. На осмотр приезжает разношерстная экскурсионная группа, несколько местных, а также представители других стран, каждый при этом придерживается своих правил и линии поведения. Среди них есть и достаточно колоритные личности и более того, кто-то задумал неладное, но кто?

Повесть оборачивается детективом, читать интересно но изложение немного тяжеловато. Возможно это недостатки перевода, хотя в целом произведение интересное, честный середнячек, а то и выше.

Довольно неплохая повесть, восторга никакого не вызывает, но вместе с тем читается очень легко. Решил одолеть данную повесть только из интереса, за что ей дали Хьюго и прочитав не могу дать четкого ответа. Как я говорил повесть неплохая, но рекомендовать ее к прочтению я бы не стал, так как никаких хитросплетений там нет. Сокращу содержание этой повести до пары предложений, чтоб вам было проще определиться стоит ли вам читать это творение или нет:

В повести упоминается 4 государства: Моргаф, Тартешем, Крепалганское единств и 4-ое я подзабыл. Отношения между всеми напряженные. Низина — своего рода огромный заповедник, одно из немногих мест, где природа сохранилась в первозданном виде. В центре произведения оказывается группа туристов с гидом, которую он водит по парку. До середины произведения ничего особого не происходит, пока они не зайдут в лагерь передохнуть и там убивают моргафца (причины убийства напрямую нам не объясняют, но позже можно догадаться). Затем оказывается, что погибший был шпионом и из его мелка узнали что планируется взрыв звездной бомбы, которая будучи заложенная в определенном месте разрушит горы и полностью затопит Низину, а вместе с ней солидную часть Тартешема. Планировало это сделать Крепалганское единство из банальных мотивов ослабить Тартешем и быть владычицей этого нового моря. Террористками оказалить 2 крепалганки, которые вели себя очень раскованно и глупо, что сложно было догадаться, что это они. В итоге все окажется забавным, мир спасет птичка, которая выдернет провод детонатора, чтобы привлекать самок.

Прочитав рецензию только одна мысль: какие премии?? Может только имени Дарьи Донцовой, либо серия «спецназ». Неимоверно глупое и пустое произведение, изобилующее штампами и роялями в кустах. И, естественно, слащаво-приторная концовка.

Мне, к сожалению, не понравилось. Откровенно скучала во время чтения, а заканчивала уже просто по диагонали. По моему, абсолютно неувлекательно во всех отношениях. Скучно и неинтересно.

Великолепно! Сюжет, персонажи, атмосфера, животный и растительный мир Тартешского заповедника. Все составляющие произведения настолько гармонично выписаны, что от прочтения испытываешь настоящее удовольствие. Хоть детективная интрига читается уже с середины, и перестает быть таковой (но только для читателя), тем не менее, это не умоляет достоинств повести. Первое прочитанное мною у Тердлдава. Буду искать еще!

Замечательная повесть. По жанру, правда, история больше напоминает приключенческий детектив.

Читается быстро и весело, чему немало способствует чудный перевод Баканова. Персонажи выписаны замечательно, язык легкий, а в конце всех ждет «хэппиэнд». Рекомендовано к прочтению.