Максим Тихомиров «Рубиновый дождь»

Рубиновый дождь

Микрорассказ, год (год написания: 2016); цикл «Небесариум»

Воздушное судно поднимается сквозь облака, чтобы находящиеся на нем экскурсанты могли полюбоваться на чудовище, убитое героем.

Бестиарий. Книга странных существ

Тексты Максима Тихомирова отличают яркие фантастические допущения и злободневная тематика, остроактуальные жанровые тенденции и глубокая симпатия к произведениям классиков, сочетание ехидных и метких моментальных снимков «сознания эпохи» и глубокого гуманистического посыла.

Это то, что называется «слипстрим» — бурный водоворот на границе между традиционным гиковским сайфаем и современной прозой, между эскапистскими мечтами о ракетах-телепортах-аэродосках и сатирической реакцией на то, что прямо сейчас происходит за окном.

Рассматривая миниатюру «Рубиновый дождь» с таких «пограничных» позиций, можно убедиться, что это не только яркая, мастерски написанная зарисовка в жюль-верновском духе, где рафинированные жители небополиса, вооружившись зонтиками, моноклями и корзинками для пикников, спешат насмотреться на поверженного монстра-левифана.

Возникает такое ощущение, что это еще и очень правдивый, наполненный горькой иронией, экскурс в нашу современную постмодернистскую медийную культуру, где прожорливые стервятники и ухари в пробковых шлемах, прямо на глазах у нарядной публики, растаскивают останки хтонического мегазверя, бессильно свесившего все свои плавники и щупальца на фоне таких равнодушных, но все-таки ужасно киногеничных облаков.

Это даже не микрорассказ, а миниатюра. Почему? Потому, что в микрорассказе ИМХО подразумевается доминирование сюжета, здесь же он вторичен. В то же время, это не зарисовка – не чувствуется статичности. Что есть? Философия, которую каждый, наверное, поймёт по-своему. Я воспринял её «в лоб» – человек и окружающая среда, экология, извините за банальность. Планета, которую мы уничтожаем, режа по живому… Впрочем, это исключительно моё восприятие, кто-то, наверняка, скажет, что миниатюра о людях, а кто-то и что-то мной непредугаданное найдёт.

ЗЫ: Сейчас читал во второй раз, но текст запомнился с первого прочтения. Точнее, даже не сам текст, а ощущение от него. Думаю, это чего-то стоит.