Стефани Гарбер «Легендо»

Легендо

Legendary

Роман, год; цикл «Вселенная Караваля»

Сердце − защитить. Долг − заплатить. Игру − выиграть.

Попав в магический мир Караваля, Донателла Драгна наконец сбежала от отца и спасла сестру Скарлетт от пагубного брака. Девушки должны праздновать, но Телла еще не свободна. Она заключила отчаянную сделку с загадочным преступником и то, что она ему задолжала, не может предоставить никто: настоящее имя магистра Караваля Легендо.

Единственный шанс выяснить, кто такой Легендо, − это выиграть Караваль, поэтому Телла опять ввязывается в легендарные соревнования, сталкивается с жестоким наследником трона, с несчастной любовью и паутиной секретов… в том числе секретов ее сестры. Караваль всегда требует смелости, хитрости и жертвенности. Но теперь игра просит еще больше. Если Телла не выполнит условия сделки и не добудет имя Легендо, она потеряет все, что ей дорого, − может, даже лишится жизни. Но если она выиграет, Легендо и Караваль будут уничтожены навсегда.

Добро пожаловать на Караваль, игра только что началась.

© Перевод аннотации Anahitta

Легендо

Legendary

Сложно продолжать читать цикл спустя четыре года. Учитывая, что «Караваль» понравился мне не с первой попытки, перечитывать его я не рискнула, в надежде на то, что в процессе чтения второй книги в памяти всплывут события первой. Отнюдь, и если бы не некоторые напоминания по ходу повествования «Легендо», то так ничего бы и не вспомнила.

Как можно понять из названия, на первом месте здесь будет история Легендо. Это загадку его происхождения мы будем разгадывать вместе с Теллой, а ещё в процессе спасать мать сестёр и метаться, не решаясь выбрать из двух зол меньшее.

Повествование будет идти от лица Теллы. И если в первой части этот персонаж не вызывал особой симпатии, то сейчас она раскроется во всей красе. У младшей сестры есть стержень, характер и смелость вступить в сговор с Мойрами. Да , тут появятся Мойры и они далеко не положительные персонажи. Также нам расскажут что же из себя представляет колода карт, которую Телла видела у своей матери и немного приоткроют завесу тайны над прошлым Паломы и Данте.

Если первая часть понравилась мне своим ощущением сказочной волшебной игры, где никогда до конца непонятно, что же правда, а что вымысел, то вторая этого очарования не имеет вообще. Тут нет игры как таковой. Игра лишь декорация для совсем других действий, и идёт она где-то там, на удалении от основного повествования. На первом же месте у нас метания Теллы , как же ей поступить,попытки отгадать истинное лицо Легендо и любовные терзания двух сестёр. Глупых поступков было хоть отбавляй. Раздутое самомнение младшей сестры не давало ей остановиться и трезво поразмышлять, почему происходят те или иные вещи, или почему те или иные люди поступили так или иначе. Рассуждение — вот чего не хватает обоим сестрам.

Что роднит обе части – красивый образный язык. Много описаний и сравнений, много эпитетов. От этого в голове возникает картина сказочного нереального мира. Вот только интерес к этому циклу за четыре года, что я ждала продолжения, поутих и уже не так остро ощущались все перепетии второй части.

Вывод: читать циклы нужно тогда, когда они вышли полностью.