Эрнест Маринин «Свой жанр»

Свой жанр

Рассказ, год; цикл «Доктор Саврасов»

Рассказ о сверхъестественных способностях, которые несут другим людям как физическое, так и духовное исцеление, и сразу ведь не скажешь, какое из них важнее.

Рассказ издавался на португальском языке // Сборник “Хозяин бухты”. – М.: Мир, 1987.

— журнал «Знание-сила 1983'5», 1983 г.

— антологию «Вдова колдуна», 1991 г.

— сборник «Узник», 2006 г.

Вдова колдуна
Узник

Знание-сила 5/83
1983 г.

Хороший рассказ — и цирковой номер выписан великолепно, и проблема выбора, предложенная автором, действительно интересная. А мысль о том, что: «Можно отказаться от своего дара лечить. Можно. Но это — пока разговор вообще. Пока не появились конкретный Фомин и конкретная Петракова...» (т.е. конкретные люди, которым срочно нужна операция) — это вообще высший класс. И умненько, и глубоко.

Вещь вообще написана очень добротно, нет в ней ни одной не прикрученного к делу, проходной строчки. И разговор между героями (всего-навсего разговор) получился настолько интересным, что от него невозможно оторваться. Пожалуй только отговорка «все берут» (кстати очень здорово раскрученная — видно автор знает об этом не понаслышке :)) выглядит слабенько. Но зато дилемма «дарить радость многим или спасти конкретного больного» просто очень хороша. Хотя однозначного решения по такому выбору, увы, нет и никогда, видно, не будет....

По роду своей прежней работы мне пришлось огромное количество раз встречаться с этой породой людей, которые называют себя целителями, народными целителями, колдунами в 13-м поколении и так далее шарлатанами всех мастей и рангов. Вот представьте у вас дома самый современный навороченный компьютер и вдруг что-то сломалось... У вас простой выбор: пригласить мастера или соседа народного целителя компьютеров. И второй выбор: мастер, это диплом и гарантия и целитель — молва и золотые руки, он нутром внутренности компьютера понимает, внутренним глазом видит. А в итоге на кону-то всего пару тысяч долларов. А во сколько вы оцениваете собственное здоровье и жизнь, тоже в пару тысяч долларов? И так просто соглашаться на дикие эксперименты. Нет, я понимаю, больные принимают то, что назначает врач, а здоровые то, что прописывает реклама. Ему-то все равно, он здоровый. Так они и здоровых угробят, эти народные целители. Прочитайте, улыбнитесь, и никогда не верьте, даже фантастике, этого не будет никогда. Везде должен быть профессионал.