Гарри Тертлдав «Ловец в Рейне»

Ловец в Рейне

The Catcher in the Rhine

Встречайте старого знакомого, Холдена Колфида! На этот раз герой романа «Над пропастью во ржи» путешествует по Европе. В Германии он встречается с очень странным типом, переносящим Холдена назад в прошлое, где предстоит парнишке совершить рыцарский подвиг.

— антологию «The Chick is in the Mail», 2000 г.

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— сборник «Atlantis and Other Places», 2010 г.

Если № 10, октябрь 2001

The Chick is in the Mail
Atlantis and Other Places

Единственный из прочитанных рассказов Тертлдава, который вызвал у меня недоумение. Возможно, дело в том, что я всегда недолюбливал фанфики и различного рода «свободные продолжения», но необходимо признать, что и среди них встречаются вполне читабельные и даже талантливые вещи. Однако, использование в качестве главного героя Холдена Колфилда (если кто-то, вдруг, не в курсе — это главный герой романа «Над пропастью во ржи»), путешествующего по Европе, а потом и перенесённого в некий средневеково-магический мир — это выше моего понимания. Не спасает даже встреча героя с той самой Брунгильдой =)))

Одним словом — рассказ ни о чём. Стилизация под язык Сэлинджера (или, если угодно, под русский перевод), по большому счёту, удалась, но вот ЗАЧЕМ Тертлдав это написал, осталось для меня загадкой. Как, впрочем, и выбор именно этого произведения для публикации в «Если». При знакомстве с творчеством автора данный рассказ можно смело пропустить.

Холден Кофилд из Америки перенёсся в Европу, а из Европы 20-го века — в бог знает какие времена, где едва не женился на Брунгильде. Бред. Думаю, всё достоинство этого рассказа — в стилизации под Сэлинджера (или под Райт-Ковалёву).

Какая-то мутная фэнтези, написано будто на заказ. Берется сюжет одного известного произведения, и не добавляя ничего нового, создается все то же самое, но как бы от другого лица. Так я и не понял, зачем и для чего все это было написано и что вообще хотел сказать автор. Из того, что я у него читал, это самое худшее.