Гарри Тертлдав «По воле Посейдона. Морские приключения в Древнем мире»

По воле Посейдона. Морские приключения в Древнем мире

Over Wine-Dark Sea

Роман, год; цикл «Соклей и Менедем»

Двое молодых купцов, двоюродные братья Соклей и Менедем, отправляются с родного острова Родос в далёкое и непростое плавание к берегам Греции и Италии. Любые путешествия опасны — бывшие полководцы Александра Македонского дерутся за власть над осколками его империи, Карфаген неуклонно стремится расширить свои владения, а морские воды полны пиратов. Но именно в такое время истинный торговец может найти настоящую удачу.

© Nog

А. Овчинникова (1)

По воле Посейдона. Морские приключения в Древнем мире

Тертлдав в своём стиле — исторический роман действительно «исторический», расхождений с научными сведениями о том времени лично мне найти не удалось, напрягло только то, что морякам братья очень уж много платят.

Минусы — сюжета почти что и нет, братья плывут из одного порта в другой, что-то покупают, что-то продают. Нет связующей детали, кроме павлинов. Фактически это не роман, а своеобразный беллетризованный путеводитель, в крайнем случае — повесть. Но написано интересно, мне понравилось. Особенный плюс — нет ляпов и безграмотности, присущей 95% «исторических» романов.

Очень и очень неплохая книга, которую трудно назвать романом. Скорее это художественное пособие по истории Древней Греции, вроде известных со школьных времен «Книг для чтения по...». Но получилось, на мой взгляд, удачно. Здесь вы найдете бесконечный кладезь сведений о жизни эллинов, начиная от подробностей быта (что ели, что пили, где жили и пр.) до философских представлений и литературных предпочтений разных слоев населения. Не говоря уж о всех типах кораблей, принципах мореплавания, товаропотоках и других занимательных вещах. Тем, кто интересуется историей, понравится. Главный минус неизбежно вытекает из плюса — книга если не лишена динамизма, то наделена им в небольшой степени, по сути, отсутствует приключенческая фабула. Тут нет каких-то коварных злодеев, неразрешимых ситуаций и лихих авантюр, которые присущи подобной литературе. Но все равно интересно и весьма и весьма познавательно. Буду читать дальше.

Время, в которое поместил Тертлдав своих героев, не слишком хорошо знакомо обычному читателю, знающему древнюю историю в пределах школьного курса, где от Александра Македонского сразу внимание переключается на возвышение Рима. Здесь же на востоке Средиземноморья в борьбе за осколки империи Александра выбивают друг другу зубы его бывшие полководцы, на западе спорят друг с другом Карфаген и Сиракузы, римляне же пока ещё мало чем выделяются среди прочих италийских племён. Небольшие же полисы вроде Родоса — родины главных героев — просто пытаются выжить, сохранить не так давно обретённую свободу. В общем, антураж для романа выбран весьма и весьма интересный... А вот содержание оказалось не на должном уровне.

По сути, книга представляет собой своего рода справочник о жизни Греции и Италии в конце IV века до н.э.: приключения героев, не слишком причем захватывающие, служат связью между очередными историческими, политическими, военными, бытовыми и прочими экскурсами. Так что получилась она слишком однообразной и нудноватой: плавание, порт, торговые операции, рассуждения о чём-то сопутствующем или отвлечённом, новое плавание, новый порт... Оживляется сюжет нечасто и ненадолго, увы. В итоге, к сожалению, у автора получилось далеко не самое лучшее произведение.

Г. Тертлтауб — псевдоним Гарри Тертлдава. Всё просто, если поискать в И-нете :-)

А роман приличный довольно-таки. Как раз в стиле Тертлдава — особенно в его исторической ипостаси.

Насколько я знаю, автор совершенно не Гарри Тертлдав, а некто Г. Тертлтауб...

Либо просто ошибка издательства либо сознательный подлог для повышения спроса к книге.

Стилистически книга немного отличается от стиля Г. Тертлдава.