Карл Баркс «Дядюшка Скрудж. Всего лишь бедный старичок»

Дядюшка Скрудж. Всего лишь бедный старичок

Walt Disney's Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Дядюшка Скрудж. Всего лишь бедный старичок

К своему стыду я узнал, что мультсериал «Утиные истории» основан на комиксах Карла Баркса и Дона Россы только пару лет назад. До этого я считал, что комиксы про Скруджа Макдака – всего лишь дополнение к сериалу. И лишь в этом году мне посчастливилось прочесть самый первый комикс про дядюшку Скруджа «Всего лишь бедный старичок».

Несколько слов для тех, кто вообще не в теме. Скрудж Макдак, богатейший селезень в мире, живет в Америке пятидесятых годов в городе Даксбург. По соседству с ним проживает его племянник Дональд Дак и три внучатых племянника Билли, Вили и Дилли (В оригинале Хьюи, Луи и Дьюи, но всем пофиг). На деньги Скруджа постоянно покушаются разные темные личности (особенно усердствуют братья Гавс), но благодаря помощи родственников и собственной смекалке Скруджу всегда удается сохранить свои сокровища.

Книга, изданная у нас в России, представляет собой сборник коротких историй и одностраничный стрипов о Скрудже Макдаке. Все эти истории писались в 50-е годы ХХ века, что довольно отчетливо проявляется как в антураже, так и в стиле рисунка и покраски. Поначалу, рисунок кажется простоватым, но Баркс недаром считается мастером: и расположение панелей, и компановка кадров, и динамика – все на высшем уровне. Лаконично и ничего лишнего. Покраска довольно специфическая – большие площади залиты довольно яркими цветами, без полутонов и оттенков, однако такое цветовое решение, на мой взгляд, создает в комиксе неповторимую атмосферу ретро, да и вообще приятно для глаз.

Помимо рисунка, Баркс еще хороший рассказчик. В этой книге собраны истории, в которых Скруджу с Дональдом и племянниками предстоит побывать на тропических островах, совершить путешествие на Аляску (туда, где Скрудж разбогател), в Тибет и, даже, на дно океана.

Для меня, выросшего на «Утиных историях» сразу бросилось в глаза, что Скрудж Баркса отличается от персонажа сериала. Он достаточно жадный и вредный старик, хотя иногда и совершает, бескорыстно, добрые дела. Дядюшка Скрудж, по Барксу, идеальный капиталист, можно сказать self made man.. ой, простите duck – он все свое богатство заработал сам, благодаря трудолюбию, находчивости и капельке везения. Отмечу, что автор не поощряет отрицательные качества героя – из-за них он часто оказывается в нелепых и неприятных ситуациях, а вот за добрые дела обычно, оказывается вознагражден. При этом, Баркс морали не читает, а просто рассказывает увлекательные истории. Больше всего он озабочен сохранением своего богатства, на которое постоянно посягают братья Гавс. Кстати, и образ братьев отличен от сериального. В «Утиных историях» это были глупые и косорукие недотепы, которые все время проигрывали. У Баркса же они действительно опасны: готовы пойти на любое преступление, чтобы овладеть деньгами – то начнут махинации с недвижимостью, то объявят Скруджу локальную войну с перестрелкоами и бомбометанием, то угонят параход и самого Скруджа возьмут в плен. И победить их куда сложнее, чем в мультфильме.

Скрудж, кстати сказать, действительно старичок (по официальной хронологии, ему около 80 лет) – то у него начинаются судороги и тремор, то из-за склероза он забывает лица родных племянников. Все это служит поводом для многочисленных шуток и комичных ситуаций.

Еще мне очень понравилось, что персонажи-животные в комиксе – это всего лишь типажи. Они и говорят друг о друге, как о людях. При этом, в мире Баркса также есть собаки, утки и коты (простые животные).

Некоторые короткие стрипы, входящие в состав сборника, даже лучше больших историй, хотя и показывают довольно абсурдные и анекдотичные ситуации.

Из минусов – кому-то рисунок может показаться слишком лаконичным, кто-то может обратить внимание на слишком яркую и контрастную покраску, но меня больше всего огорчил леттеринг, точнее его отсутствие. Все надписи, будь то расписание работы магазина, названия книг или подписи на фуфайках братьев Гавс, выполнены простым стандартным шрифтом и даже не всегда размещены в необходимой области. Это очень досадно, ведь надписей в комиксе не так много и вполне можно было их красиво перерисовать от руки, а так создается впечатление какого-то самиздата.

Книга издана в твердом переплете, на хорошей, хоть и рыхловатой, матовой бумаге. В конце располагаются обширные примечания и дополнительные материалы, раскрывающие историю создания персонажи и каждой отдельной истории сборника.

Подводя итог, хочу сказать, что комикс мне очень понравился. Истории очень простые, но без излишней «детскости» и морализаторства, а персонажи очень обаятельны. Возможно, здесь сыграли роль ностальгические чувства и современной молодежи «Дядюшка Скрудж» окажется неинтересен. Но людям моего поколения, безусловно, стоит ознакомиться с произведениями Баркса хотя бы ради того, чтобы понять, что лежит в основе любимого мультсериала. 9/10