Гарри Тертлдав «Череп грифона»

Череп грифона

The Gryphon's Skull

Роман, год; цикл «Соклей и Менедем»

309 г. до н.э. Остров Родос, одна из торговых столиц античного мира, оказывается в центре схватки между полководцами, унаследовавшими империю Александра Македонского. Однако, несмотря на вооруженный конфликт, лавируя между военными флотами враждующих сторн, плывут суда торговцев внадежде на прибыль. И купец Менедем вновь отправляется в путь с экзотическими товарами на борту. У него есть даже череп грифона — мифического животного, охраняющего сокровища на конце света.

А. Овчинникова (1)

Череп грифона. Повествование об античных мореплавателях

А вот мне вторая книга меньше понравилась чем первая.

Нет тут общей нити которая связывала бы сюжет книги, как павлины в I части. Из-за этого события какие то разрозненные.

Всё то же самое, что в первой части, только интересней, гуще, лучше написано. Больше интересных эпизодов, персонажей, событий. Книга меньше напоминает путеводитель по древнегреческому миру и читается намного бодрей; придирок к достоверности описания нет — сильно не вчитывался, но явных исторических ляпов нет.

Если понравилась первая часть цикла, то эту безоговорочно стоит читать.

По правде говоря, я не собирался читать вторую книгу Тертлдава о древнегреческих торговцах, во всяком случае, не сразу после первой. Даже выбрал совсем другое произведение, чтоб читать следующим. Но, тем не менее, едва добежав взглядом до последней точки первого романа, тут же взялся за второй, и считаю, что не прогадал. «Череп грифона» оказался более динамичным, более захватывающим; череп какого-то древнего животного, принятого греками за грифона, стал ещё одной связующей нитью в сюжете, более удачной, чем простое описание торговли. Плюс к тому, борьба диадохов сделалась активнее, чем прежде, и главным героям, пусть и не вполне по своей воле, довелось поучаствовать в действиях сильных мира. В общем, теперь даже немного жаль, что следующие книги на русском пока не изданы.