Майкл Кассут «Последний полёт на Марс»

Последний полёт на Марс

The Last Mars Trip

«Сверхновая американская фантастика» № 4, октябрь 1994

Fourth Planet from the Sun: Tales of Mars from the Magazine of Fantasy and Science Fiction

Очень неплохой рассказ из начала 90-х, который напоминает о шедеврах англо-американской научной фантастики 50-х — 60-х, столь любимой нами всеми. Покорение Марса, рутинная работа исследователей, непростые отношения в многонациональном коллективе, робкий контакт с инопланетным разумом. А главное — немного наивный гуманизм, ставший «немодным» с приходом в нф «новой волны». Стремление любой ценой сохранить чужую и непонятную, но такую хрупкую жизнь.

Рассказ опубликован в специальном номере журнала «Сверхновая американская фантастика», посвящённом альтернативной истории, но к «альтернативке» произведение не имеет отношения: это планетарная фантастика из близкого будущего.

Из примечания в журнале я узнал, что в середине 90-х в рамках совместного проекта планировалась отправка на Марс беспилотного космического аппарата с лазерным диском с записями произведений о Марсе русских и американских фантастов. О дальнейшей судьбе проекта мне ничего не известно, вероятно, он был заброшен, но лет 15 назад рассказ Кассута оказался в американской антологии лучших рассказов о Марсе «Четвёртая планета от Солнца» рядом с творениями Брэдбери, Желязны, Кларка, Дика...

Научно-фантастический рассказ из журнала «Сверхновая американская фантастика» (1994).

Первая марсианская экспедиция с участием человека (как видно из названия она же и последняя) — трое исследователей на самом Марсе, остальные на орбите. И нечто, бредущее по марсианской пустыне...

Отличный образец качественной классической НФ самого ближайшего будущего, интересный и реалистичный. Жаль что практически неизвестен отечественному читателю.