Мари Бреннан «Тайна лабиринта»

Тайна лабиринта

In the Labyrinth of Drakes

Роман, год; цикл «Естественная история драконов»

В новой захватывающей истории из знаменитого фэнтезийного цикла Мари Бреннан блистательная леди Трент отправляется в безрассудно смелую экспедицию в пустыни Ахии.

Даже те, кто не интересуется естественной историей драконов, слышали об исследованиях, предпринятых леди Трент в негостеприимных пустынях Ахии. Её открытия стали материалом романтической легенды, вознёсшей её из недр ученической безвестности до вершин всемирной славы. Подробности её личной жизни в те времена оказались едва ли не более освещёнными, предоставив пищу для разговоров сплетниками многих стран.

Но как часто случалось в карьере этой выдающейся женщины, общеизвестная история далеко не полна. В четвёртом томе своих воспоминаний леди Трент рассказывает, как она получила свою должность в Королевской Скирландской армии, как иностранные диверсанты поставили под угрозу её работу и её благополучие; и как неудержимое стремление к знаниям привело её в глубочайшие пределы Драконова лабиринта, где случайная встреча с драконом стало фундаментом её величайшего триумфа.

© Перевод аннотации skein

Тайна лабиринта
Естественная история драконов

In the Labyrinth of Drakes

Четвертая книга прошла не без напряжения.

Мне очень нравится и сама история, и приключения героев, но первые главы так долго запускают цепочку событий, что поначалу и читать сложнее. Начало всегда идёт в неспешном темпе.

В этой книге на героиню множество раз совершают целенаправленный нападения, в отличии от первых книг в ней наконец заметили реальную угрозу, а не призрачную, приправленную невероятными слухами и скандалами.

В этой части кстати происходит и второе замужество, намного более скандальное нежели первое.

Ну и открытие в конце позволило получить ей более высокий титул, но не допуск в общество натурфилософов.