Леена Крун «Мой друг — птица»

Мой друг — птица

Повесть, год

Мальчик Эмиль заводит знакомство с... птицей, которая стремится быть похожей на человека. Никто, кроме мальчика не видит в господине Хюрюляйнене настоящего пеликана. Птице одиноко в человеческом обществе, и знакомство с мальчиком перерастает в настоящую дружбу.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

Ф. Гримберг (1)

Рай земной

Намерение благое. Исполнение маловразумительное и малоубедительное. Практически не читабельно. Единственный сильный эпизод достойный внимания:

«Зоопарк это тюрьма для зверей. Сейчас даже самый страшный преступник не попадает в такие тяжкие условия, как пойманный в глухом лесу медведь, привыкший ежедневно проходить большие расстояния по болотам и дебрям. Медведь не совершил никакого преступления, однако его наказание не исчерпывается 9-ю квадратными метрами бетона ограждённого решетками. Из медвежьего горя устраивают зрелище, загубленная жизнь зверя служит развлечением для людей. День за днём мечется животное – десять шагов на восток, десять на запад – и никогда ему не увидеть, как восходит солнце над чащей».

Это для любителей сходить в зоопарк и поглазеть, и тем, кто любит создавать собственный зверинец.