Дженнифер Уорф «Прощание с Ист-Эндом»

Прощание с Ист-Эндом

Farewell to the East End

Роман, год; цикл «Дженни Ли»

«Прощание с Ист-Эндом» — заключительная часть трилогии «Вызовите акушерку», ставшей бестселлером и основой одноимённого сериала.

Дженнифер Уорф расскажет новые истории — трагические, курьёзные и удивительные — из жизни обитателей Ист-Энда и о том, как сложились судьбы акушерок: мудрой и благородной сестры Джулианны, опытной сестры Бернадетт, ворчливой сестры Евангелины, упрямой и бесконечно обаятельной Моники Джоан, нежной Синтии, острой на язык Трикси, неуклюжей и забавной Чамми.

— цикл «Дженни Ли»

Д. Горянина (1)

Прощание с Ист-Эндом

Акушерское дело – это одновременно искусство и наука, основанные на опыте и инстинкте.

Эх, вот и подошли к концу приключения акушерок с Ист-Энда. Неосознанно, я как могла оттягивала этот момент. Книги Дженнифер Уорф читаются на столько легко и быстро, что их можно проглотить буквально за пару часов.

«Прощание с Ист-Эндом» — это не просто книга для легкого досуга, а нечто больше. Жители монастыря уже кажутся не просто какими-то далекими персонажами, а близкими людьми. Самоотверженность монахинь и акушерок не знает границ! Им приходилось работать в таких условиях, что современному человеку такая обстановка присниться в самом страшном сне!

В заключительной книге Дженнифер дала читателю то, что в недоставало во второй части — быт акушерского дела. Я не говорю, что вторая часть плохая, она более сложная и глубокая. Там только рыдать, но третья часть возвращает нас к неуклюжей Чамми; к женщинам, вынужденным обращаться к подпольным мастерицам из-за нежелательно беременности; к острым социальным проблемам, затрагивающие темы аборта. Особенно повергла в шок глава «Дочь капитана» — у меня глаза вылезли из орбит от прочитанного...

Были и другие, раздирающие душу, истории. Это все кажется словно из раздела «фантастика», но, к сожалению, все реально. Удивительная серия книг «Вызовите акушерку», открывающая глаза на то ,как раньше лечили, и как далеко ушла медицина сегодня.