Михаил Петрович Михеев «Которая ждёт»

Которая ждёт

Человечество готовит долгую и сложную экспедицию к звёздам. В экипаж звездолёта «Поток» необходимы только самые умелые, сильные, молодые. Их, отважных космонавтов, выбирали из многих тысяч претендентов. Но почему матери прячут от них детей? Да потому, что никто из них не вернётся назад! Полюбить такого – тяжёлый крест безнадёжного ожидания. И всё же Она осталась на Земле, а Он улетел. Каждый день Она приносит к месту старта «Потока» букет цветов…

© Ny

1986 г.
Далекая от Солнца. Кольцо удачи. На готовенькое, или Бунт марионеток
Милые роботы

Далёкая от Солнца

Это даже не рассказ и даже не фантастика, это какая-то пафосно-мелодраматическая... притча, чуть не сказал чушь, но это, наверное было бы точнее. Герои не имеют имен: девушка, мужчина, юноша, Председатель с большой буквы и абсолютная алогичность описываемых событий кто-то куда-то летит, кто-то кого-то зачем-то ждет. И в чем был смысл советской патетики: воспитательный, утверждающий победу социализма или люди вообще не знали о чем писать ибо в этом общем неясном описании будущего коммунизма и была суть бесполезной цели. Суть в общем неясном описании, но главное всем будет хорошо, как в раю.

Много лет я был уверен, что именно этот рассказ высмеяли Стругацкие в повести «Понедельник начинается в субботу». Замороженная девица, лежащая в пантеоне-рефрижераторе -- всё абсолютно совпадает. Но оказывается, Михаил Михеев написал этот рассказ через год после выхода повести Стругацких. В таком случае, писать на эту тему и вовсе неприлично.

Сам по себе рассказ переполнен ложной патетикой и совершенно неинтересен.

Наивный, но неожиданно трогательный рассказ. Несмотря на техногенную тематику, заурядную идею и легковесность исполнения, рассказ получился потрясающий. Словам автора невольно хочется верить – за скупыми фразами приоткрывается суть настоящей любви и человеческого братства. Человечество (мать, женщина) должно ждать и гореть надеждой. Возвращение возможно только когда кто-то тебя ждёт.

Немного похоже на Колупаева, но подход конкретнее и действие твёрже. А если кому-то кажется, что рассказ слишком патетичен, то предлагаю вспомнить первый полёт Гагарина и поубавить уровень цинизма. Рассказ-то написан не про коммунизм, не про исследование космоса, а про отношения людей. Это история о том, как люди уезжают, как их ждут и почему они возвращаются. Как можно этого не видеть?