Михаил Петрович Михеев «Тайна белого пятна»

Повесть, год

Поддавшись невольному порыву, Зина Вихорева уезжает вместе с дядей на рудник в тайгу. Она и не ожидала, что эта неожиданная поездка готовит ей большое приключение и откроет тайну гибели отца-геолога.

Иногда произведение указывается как роман.

— антологию «Тайна белого пятна», 2021 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2707 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

1959 г.
1962 г.
1970 г.

Тайната на бялото петно
1965 г.
(болгарский)

Типичная подростковая приключенческая фантастика времен СССР.

Читаемо.Сюжет захватывающий.Однако ОЧЕНЬ много «роялей в кустах».Скажем так-книга для своего времени.Но по сравнению с большинством современной конвейерной беллетристики это ШЕДЕВР.

Вспомнил эту книгу, вспомнил, что в детстве это было одно из любимейших произведений. Наравне с ..... Приключения Тома Сойера, .... Пятнадцатилетний Капитан , .....Шерлок Хомс и т. итп. Но если последние (даже когда стал взрослым) на слуху, переодически встречаются в культурном контексте то это по своему почти гениальное произведение как то потерялось.

Причин много и одна из них резкая привязка к возрасту. Помню стал немного постарше и как то стал опять перечитывать (в 10-?-20 -? раз) и вдруг стало неинтересно, совсем. И все последние 30-35? лет ни разу об этом призведении ни разу не вспоминал. Вообще забыл что оно есть.

И абсолютно уверен если ее возмет читать подросток в тот момент когда она ему подходит по возрасту оценка будет не 10 а 12 :)). В этот пусть короткий период оно для него будет абсолютно гениальным произведением. А может я и ошибаюсь. Не стоит судить о нынешней молодежи по себе.

Я специально не назвал тот возраст который по моему оптимален для чения этой книги. У меня это был 10 --14. Но мой сын (ему сейчас 15) намного развитее взрослее меня когда мне было 15. Я в свое время даже не пытался подсовывать ему Жуль Верна. Современный подросток даже за «большие деньги» не будет играть в тетрис или крутить Кубик Рубика. А мы в свое время просто часы на это тратили.

Итак что поставить. Сейчас для взрослого — наверно 6-8 баллов. Не больше. А когда то было 12 =среднее 9. Не знаю правильно ли это но справедливо.

Эта книга подарила мне в детстве много радости интереса и удовольствия и не один и не два раза.

Рекомендации взрослым — прежде чем давать детям — перечитайте сами — это в принципе совсем не большое произведение. Маленький роман или большая повесть. Много времени не уйдет. Может быть большого удовольствия для себя не получите? Но ощущения что зра время потратили не будет. Уверен.

Зато, будете иметь возможность дать ребенку в этот момент то, что ему нужно.

Аж сам не ожидал. Попалась эта книга в библиотеке. А дай возьму, проверю ее на сайте. Есть уже такая. Начал листать и читать и... увлекся. Давно мне не попадались подобные, обидно стало, что и не знал про этого автора. А роман то увлек. Все в духе 60-х годов. Любимое чтение того времени. Мало того, что приключения в неизведанных уголках тайги, так и еще и робинзонада молодой девушки. А еще и интрига с поисками пропавшей экспедиции геологов, искавших урановую руду. И найденные залежи самородного золота. Ну если есть Робинзонджа, то должен быть и Пятница, и он появляется по всем конанам жанра и опять, закрученность сюжета ибо агенты западных разведок не дремлют. Но, что делать, если он молодой, симпатичный... но враг. Наивно и просто, но порой..

Достали эти политические новости по телевизиру, эти разборки кто прав, кто виновен. Достала эта работа. А порой и компьютер. И захотелось просто окунутся в тот мир, где все было ясно и понятно, где была тайна, приключения и любовь двух молодых людей. Где все кончается хорошо.

.. вот хочется отключится от всего и просто насладится книгой, читая о приключениях Зины Вихоревой и такого симпатичного, но вражеского агента Андрея Липатова.

Вы не представляете, какое наслаждение я получил. Когда отключив всю электронику, вечером, просто взял в руки книгу и погрузился в этот мир приключений. Если у вас получится такое, вы поймете меня. Пусть не с такой книгой, а с другой, а какая разница.

Когда я вспоминала свои любимые детские книги, то поняла, что больше всего любила читать робинзонады, даже до Дефо, до Жюля Верна. Когда мне было лет 12, «Тайну белго пятна» мне дали почитать всего на два дня и в тот раз я впервые прочла книгу за ночь. Какой же она показалась головокружительной!В ней и приключения, и таинственный провал, куда попадает главная героиня , и невероятные трудности жизни в сибирской тайге, а ещё вражеские диверсанты, любовь!

Позже пыталась разыскать эту книгу. Нашла в библиотечном каталоге, но на полках так и не обнаружила. И вот, спустя несколько десятилетий, нашла ее в Интернете. Начала читать с осторожностью — то что нравилось в детстве, в зрелом возрасте может показаться полной глупостью. Как я рада, что книга меня не разочаровала! В ней остались все те же головокружительные приключения. Конечно, делаем скидку на соц. реализм и пропаганду советского образа жизни,

забавно выглядит раскаяние диверсанта,
но...

Конечно, «Тайна белого пятна» отнюдь не шедевр, но книга написана хорошим русским языком, который не так часто встречается (у ряда авторов) в современной фантастике, в ней присутствует логичность и живость героев (ради справедливости, отметим, что не всех) и сюжет держит в нарастающем напряжении. Одним словом, такое добротное, развлекательное чтение. Развлекательное — потому что оно уже утратило пропагандистскую актуальность, а вот как робинзонада — оно просто прекрасно.