Александр Зорич «Броненосец инженера Песа»

Броненосец инженера Песа

Повесть, год; цикл «Сфера Великорасы»

Роланд Эстерсон, сбежавший с Цереры вместе со Станиславом Песом, считал, что его спутник погиб во время аварийной посадки на Фелиции. Однако в действительности пана Станислава спасли местные морские животные — «капюшоны», вроде бы неразумные, но способные осознанно выполнять весьма необычные для животных действия. «Капюшоны» привезли Песа на старый корабль, построенный местными жителями сирхами в незапамятные времена. Привезли — и не давали сойти на землю...

© Nog

— цикл «Сфера Великорасы»  >  Повести о космосе

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.

— сборник «У солдата есть невеста», 2009 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3612 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 2% — на редкость ниже среднего (37%)!

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой
У солдата есть невеста

Весь этот эксперимент с множеством авторов и невнятной идеей не вызывает большой симпатии. Можно ли писать литературу на заказ? Может ли художник сотворить нечто великое на заказ? Конечно, нет. Любой нарисованный портрет под заказ будет нести желание заказчика, как он хочет выглядеть, чем истинное лицо, его характер, а часто и просто отрицательные элементы. Так и в данном случае, автор занимает место в книге набирая слова, затягивая сюжет, не прорабатывая детали, важно к сроку выполнить заказ. Хотя идея в целом интересна, но она вызывает столько вопросов, что даже фантастика не может дать на них ответы.

Мятежный спец падает на чужую планету, водружается разумными спрутами на капитанский мостик броненосца и выполняет указанную спрутами боевую задачу.

Зоричей сроду не читал и больше не буду. Рассказ приключенческий, подростковый, к Каганову (в пандан рассказу которого якобы писался) не относится совсем. Язык средненький.

Написано смачно, но скучно. Потому что вопросов не ответов в этом рассказе нет. Тех вопросов на которые хотелось бы ответить. Да и схема проста. Слишком много случайного и оттого непонятного, отчего произошло именно так а не иначе?

Мне рассказ не понравился. Во-первых, он очень затянутый. Из той серии, что хочется сказать: это можно было изложить куда в меньшем объёме текста. Во-вторых, рассказ всё-таки не только часть цикла, но и часть сборника. «Завтра война» я не читал, потому многое показалось лишним и непонятным. Предыстория и постъистория событий туманны и создаётся ощущение, что это просто вырванный из романа кусок текста, а не полноценный рассказ. Я так не люблю. Грамотно отразить изменения в душе Песа после истории с капюшонами авторам, как мне кажется, не удалось — нет в тексте какой-то душевности, эмоциональной насыщенности (я не говорю, что героя должен рефлексировать по поводу и без — нет! — я лишь утверждаю, что у меня как у читателя рассказ не вызвал ни малейшего отклика).

Полноценного ответа на рассказ Каганова не вышло, на мой взгляд, — именно на уровне смысла, а не на уровне «ансамбля инверсий».

Не очень понравился язык, особенно вначале. Такое впечатление, что историю Песа до встречи с капюшонами авторы старались написать как можно быстрее, желаельно за минуту. А так рассказ вполне неплох.

В рассказе Зорич обращается к известному миру из цикла «Завтра война». Соответственно у тех кто не читал сам цикл, некоторые вещи вызывают недоумение. Мысль давать в сборники рассказы «по миру» , мне сильно не нравится, но в антологии она проявилась во всей своей красе, так что Зорич тут не одинок ;).

Рассказ, на мой взгляд, симпатичный, особенно понравился дух приключения и местная фауна. Связь рассказа с Кагановым была достаточно отдаленная, но вот в то, что Зорич схалтурил и отдал рассказ из стола, верилось с трудом, уж больно это не в их духе. Поскольку на сайте Мира Фантастики Зорич отвечал на вопросы, я этот вопрос им и задал. Соответственно вот ответ автора:

По поводу «Броненосца» и «Грибов».

«Броненосец» соотносится через целый ансамбль инверсий.

У Каганова чужой прилетел на Землю, а у нас землянин прилетел на планету чужих и, соответственно, сам является «чужим».

У Каганова люди хотят убить чужого, у нас чужие спасают человека (который является «чужим» по отношению к ним).

У Каганова чужой очень умный, у нас очень умный только человек, а чужие капюшоны наоборот — находятся на уровне развития так сказать неолита.

На подразумеваемый вопрос «а почему на Каганова не дан прямой «ответ» в технике литературного буриме?», отвечаю: потому что мы не видели в этом смысла ;)

ИМХО, это не противопоставление рассказу Каганова, а продолжение той же темы. И тут и там инопланетяне просто пользуются нашей вселенской добротой и удивительным радушеем. :)

Вообще, конечно, придирок к этому рассказу можно насобирать вагон — начиная от, мягко говоря, весьма относительной связи с рассказом Каганова и заканчивая мутно прописанной предысторией, на которой не так уж и мало завязано. Она осталась совсем уж невнятной. Капюшоны эти тоже странные, прицепились к Песу, хотя людей у них под боком, как оказалось, на целую команду этого парового судна.

Но есть две вещи, которые эти минусы полностью искупают! Во-первых, это дух самого настоящего приключения — все эти путешествия на «плотах», битвы с дварфами (две штуки), столкновения с вертолетами и т.д. Зорич предельно насытил рассказ безудержным приключенческим экшеном, что лично меня очень даже радовало.

И второе — уж больно симпатичными получились вся эта инопланетная фауна, даже толком так и не появившиеся в повествовании «котяры» вызывают иррациональную и ни на чем не основанную симпатию.

Итого — вполне достойный рассказ, обидно только, что автор решил схалтурить, выложив заранее написанную вещь вместо того, чтобы поработать над ответом Каганову...

Рассказ произвел неоднозначное впечатление. Приключенческая часть интересна. Инопланетные существа очень интересны и необычны. Тайна заброшенного корабля будоражит воображение. Но при этом в рассказе изрядное количество нестыковок. В начале стоило бы подробней рассказать предысторию событий. На некоторые загадки внятного ответа в рассказе так и нет. Ну и, в конце концов, я так и не понял, в чем связь этого рассказа с рассказом Каганова.

Сократить рассказ в два раза — поставил бы 9 или 10! Единственное, что скрашивает этот 60-страничный объем — очень хороший язык Зорича, который в очередной раз меня поразил своим богатым словарным запасом. Но в принципе — история понравилась.

в общем, рассказ понравился. хороша идея использования «пришельца» для решения своих «местных» проблем. но несостыковок все-таки много: откуда «капюшоны» узнали, что Пес справится со старым кораблем? почему они не похитили кого-нибудь с биологической станции, как поступали с едой?

Неплохой, но несколько затянутый рассказ. Судьба Станислава Песа была одним из белых пятен в сюжете серии «Завтра война»; хорошо, что это упущение теперь исправлено, по крайней мере отчасти.