Василий Головачёв «Свой-чужой»

Свой-чужой

Группа альпинистов в горах Алтая наблюдает за крушением странного летательного аппарата. На месте аварии появляется существо, называющее себя Князем и способное как угодно изменять свою внешность и телепатически общаться с землянами. Князь говорит, что за ним гонятся враги и просит людей не подвергать себя опасности. Но как можно бросить в беде кого угодно, пусть даже впервые встреченного чужака?

© Nog

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— антологию «Спасти чужого», 2008 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Спасти чужого
Спасти чужого
Спасти Чужого
Свой-чужой
Приговорённые к свету
Пришельцы против пришельцев
Пришельцы против пришельцев
Я вас предупредил

Достаточно слабый рассказ, хотя и лучше, чем тот, который вошел в «Убить чужого». Сюжет совершенно прямолинеен. Отдельные ходы вызывают просто восторг — например,

вызванное по знакомству звено истребителей.
Хорошо, хоть так. А то если бы тарелку сбил ядовитым плевком мастер руссобоя, а потом добил ее ногами, было бы еще круче. :gigi: Язык особой оригинальностью не блещет. Единственное, что вызывает какой-то интерес — достаточно необычный пришелец. А вообще, руки чешутся дописать именно этот рассказ. Здесь открываются такие просторы развития сюжета. Например, пришелец мог бы оказаться инопланетным шпионом или опасным преступником, за которым охотится инопланетная полиция.

Насколько отвратительным был рассказ из сборника «Убить чужого», настолько же получился отвратительным ответ. Всё в этом рассказе плоское: и сюжет, и герои. Резанула фраза «ядовитое шипение». Непонятно мне, как шипение может быть ядовитым.

Еще один слабенький рассказ Головачева, но хоть не вызывает такого отторжения, как предшествовавшее ему творение Злотникова из первого сборника. Сюжет прост, как три копейки — «встретились, поболтали, победили».

Наши как обычно победили, но так тупо и скучно, что это и читать не надо.

А вот и «долгожданный ответ» на знаменитый рассказ Злотникова (?) из антологии «Убить чужого». Отличный рассказ: бездна юмора, нетривиальный сюжет, главное действующее лицо которого выписано с потрясающей (даже пугающей) достоверностью. Динамика повествования просто повергает в шок! А второстепенные персонажи — какие типажи: мастер спорта по гимнастике, метательница копья из сборной России по легкой атлетике и альпинист, покоривший все самые высокие вершины мира — вот бы и мне стать похожим хоть на одного из них! А какой язык! Навеки вечные запомнятся крылатые фразы, которые писатель вложил в уста главного героя: «Княссь... делать вместе... объединять жизнь... против несправедливость правитель... Варьх... служить всем... во благо...» и исполненный глубочайшего смысла ответ землян на вопрос ГГ «Почему вы спасать меня?» — «Да потому что мы всегда помогаем слабым!» Лучше и не скажешь!

Ужасно! Хуже, чем ужасно!!! Сюжет — чудовищный примитивизм. Герои не просто шаблонные, а.... не подобрать эпитета кроме «суперкартонные». Можно бы подумать, что этот рассказ — пародия на третьесортную советскую фантастику пятидесятых, но к сожалению это не так, это еще хуже.

И это — один из самых популярных российских фантастов.

Худшее из того что я прочитал, наверное, лет за десять последних.

Люди, не читайте ЭТО...

P.S. Язык, правда, достаточно грамотный, хотя и примитивный. За это не единица. Хотя и надо бы.

З.Ы. А может я просто чего-то не понял и это суперклассно сделанная пародия?:wink:

Рассказ из первого сборника показался слабым, но это ничто по сравнению с данным «продолжением». Пока читала пребывала в недоумении — Это шутка, издевка, что это вообще? Когда дочитала, поняла, что совершила героический поступок. )))) Моя рекомендация всем, кто собрался читать этот «шедевр» — не делайте этого, пожалейте свое время.:frown:

Патриотичные альпинисты спасают очередного рыцаря-метеорита неопределенной конфессиональной принадлежности.

Профи есть профи – велено спасать, спасает, велено отталкиваться от чего дали, отталкивается. Бесхитростно и быстро – рассказ (прошу прощения за громкое слово) явно писался не более полутора часов. Жить ему столько же.

Можно понять, что авторы играли в игру и писали рассказы по заданию, при этом особо не стараясь выделиться идеей или литературой. Вот и получилось: для них игра, а для меня бесцельно прожитые минуты жизни, потраченные на несусветную ерунду. Такого даже в советской фантастике было мало.

Не ожидал такого от одного из самых мною любимых авторов.Матом ругаться нельзя ,но автор по моему написал рассказ на отчепись.Нате вам рассказик и отвалите.Плохо -очень плохо.

Во время чтения рыдала от умиления. Так и вспоминались советские времена. Надо спасти пришельца — да по одному звонку брата прилетают аж два истребителя и запинывают чужую тарелочку на раз — два! А нефиг благородных героев преследовать! Почему благородный? Да он нам сам сказал! Русский и Княссь — братья навек!!!

Жесть! Пытаясь продолжить историю Злотникова дядька Головачев вообще не вдавался в какие-либо изучения первоисточника — цикла «Путь Князя». Абсолютно. Просто опять слепил свою макулатуру с шаблонными картонными коробками вместо героев и тупым пафасом вместо идеи. Тьфу, гадость! Если б не раскрутка имени автора такую муру даже в ПТУшную стенгазету не взяли бы.