Эндрю Майкл Хёрли «День дьявола»

День дьявола

Devil's Day

Каждую осень Джон Пятидесятник возвращается на ферму, где он вырос, чтобы помочь перегнать овец на зиму. Мало что меняется в Крае, но в этом году его дед — старейшина — умирает, и вместе с Джоном на ферму приезжает его жена, Кэтрин.

Каждый год старик совершал общинные ритуалы, которые охраняли овец от дьявола. Но когда фермеры из Края хоронят старика и готовятся собрать овец, они начинают задумываться, а не впустили ли они дьявола часом...

© Перевод аннотации volga

Премия «Бис» / Encore Award, 2018 // Второй роман

День Дьявола
День дьявола

Devil's Day

Начну с того, что, прочитав половину романа, я так и не мог определиться, о чем он. О Дне? О Дьяволе? Шучу, конечно же. К чему ведет автор я начал понимать во второй половине. Стоило ли так долго ждать? Да.

Наш главный герой, Джон Пентекост, рассказывает своему незрячему сыну Адаму историю рода Пентекостов. Историю, что неотделима от Эндландс, деревушки «на краю географии», и тесно переплетена с местными легендами о Дьяволе. Постепенно Джон все больше углубляется в прошлое, но основной фокус истории сохраняется на трех периодах: приезд Джона и его жены Кэт на похороны Старика, деда Джона; школьные годы Джона и смерть местного хулигана Ленни Штурзакера; и небольшая, но самая атмосферная часть – явление Дьявола сто лет назад и последствия оного для Эндландс.

О чем же «День Дьявола» на самом деле?

Об убийстве? Да, тут есть даже несколько. Если же вы ждете расследования – его не будет ни в одном случае. Убийцы будут известны читателю, здесь все честно, но наказание понесут не все.

Об овцеводстве? Особенностям досуга в Эндландс в общем, и рода Пентекостов в частности, уделено невероятно много времени. Овцы – залог выживания в этих суровых местах, а для некоторых смысл жизни. Читатель узнает, как разводить овец, когда и как происходят Загон и Окот. Весьма трогательно к этим замечательным животным относится Отец героя — как он переживает за стадо, как беспокоится о больном баране, как игнорирует собственную болезнь и опасность ситуации пытается спасти еще хоть одну овцу…

О Дьяволе? О да, это роман именно о нем. Дьявол присутствует явно или незримо в каждой строчке романа, в каждом его слове. Он влияет на жизнь героев, на их восприятие мира, на их прошлое и будущее. Мифология Эндландс и все связанное с Дьяволом – лучшая часть романа. Здесь и легенды о чудовищной буре и сбежавшем священнике, рассказ о золотой молодежи, увлекающейся оккультизмом, подробности местных ритуалов, в частности Дня Дьявола. А был ли Дьявол на самом деле? Конечно был, ведь он вездесущ, а особенно любит прятаться в чужих головах. При желании всю мистику можно списать на игру воображения. А можно не списывать – так интереснее.

И несколько слов о самой атмосферной части романа – праздновании Дня Дьявола. Автор постепенно нагнетает атмосферу и, в какой-то момент, она становится настолько плотной, празднично-мрачной, что нарезай, фасуй и продавай. С каждым абзацем происходящее становится все более мистическим и гротескным, чтобы закончится на высокой ноте и оставить читателя в еще большем недоумении.

«День Дьявола», как вы поняли, берет не столько сюжетом, сколько атмосферой. И ради этого можно потерпеть медленный темп истории и переизбыток овец. Самых стойких Эндландс встретит снегом, странными обрядами, и разгадкой тайны, о которой только подозреваешь.

Хотел получить от этой вещи, что то подобного как от Лоуни , незамысловатого релаксирующего немного депрессивного чтива с загадками и таинственным злом скрытым за горизонтом и ждущим своего часа, который так и не наступил:-D , но нет этот его второй роман в разы хуже на содержание. Получше тут с атмосферой , более качественный текст , автор уже подрос в этом деле, пишет на высоком уровне. Но о чём? — да ни о чём! Как пособие по выращиванию и ухода за овцами да вполне, как хоррор -нет конечно. Сюжет просто завален бытовыми сценами, охота, передвижение, домашние семейные посиделки с бытовыми разговорами- для женской аудитории такое может и сойдет, но мужской такое скучно будет читать.

Да и дьявол тут построен на суевериях, оно и понятно удаленная деревенька, люди верующие, во всем плохом видят проделки дьявола , а то что проблема в людях может быть это им не надо понимать.

В Лоуни хотя бы были странные злые дядьки , непонятно чего от них можно ожидать , плюсом ждал развязки динамики. Но тут не злых дядек, не ожидания чего-то, интриги ноль, дьявол-какой то сказочный персонаж в умах людей.