Дмитрий Тихонов «Под хладною мглой»

Под хладною мглой

Очнувшись после автомобильной аварии ночью посреди пустынной дороги, Артем обнаруживает, что другая машина пуста. Вдалеке раздается крик и Артем спешит на помощь вглубь страшного леса. Но что страшнее — то, что он там увидит, или то, о чем его заставят вспомнить?

— антологию «Хеллоуинские истории», 2017 г.

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

Чертовы пальцы
Чертовы пальцы

К западу от октября
Хеллоуинские истории

Написано, как и большинство произведений этого писателя, отлично. На мой взгляд, соблюдён идеальный баланс психологической сложности и глубины. Чуть меньше, герои рассказа получаются бледными, неживыми и плоскими. А если слишком сильно закопаться во внутренний мир персонажа, то получается отрыв от сюжета, что для коротких произведений очень плохо. Здесь — все отлично. И за героев переживаешь, проникаешься их чувствами и эмоциями, и, в то же время, сюжетная линия достаточно бодрая и увлекательная. Не возникает желания прерваться, отложить чтение на потом. Рассказ получился цельный и динамичный.

Что до сюжета — он прост. Эта истории гораздо сложнее и интереснее, как я уже сказал, в психологическом плане.

Как уже сказали до меня, сюжет рассказа достаточно прост. Но образы, которые он содержит, по-тихоновски яркие и страшные. Их легко представить, как и ситуацию, в которую угодил главный герой. Ведь в реальности такие вещи происходят достаточно часто. Кто знает, может они и заканчиваются так только благодаря вмешательству мистических сил.